Деньги платят, а свет все равно отключают. В Кетовском районе в садоводческом товариществе "Патронное" жители периодически остаются без электричества.

Простое собрание переросло в разговор на повышенных тонах. У людей накипело. В садоводческом товариществе "Патронное" в марте дважды отключали свет. На неделю. Несмотря на то, что 9 семей здесь живут постоянно. Среди них маленькие дети и пенсионеры.

ЭДУАРД ЮРИН, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПРАВОВОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОСТОЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОАО "ЭК "ВОСТОК"

- В январе оплата вообще не поступала, в феврале поступала частично, но ее сумма значительно меньше задолженности, в марте после отключения была частичная оплата, хочу отметить, что на сегодняшний момент задолженность все равно имеется, тем не менее подача была возобновлена.

Члены садоводческого товарищества утверждают, что деньги за свет они ежемесячно отдают своему председателю, вот только до энергетиков они не доходят. Председатель же отвечает, что платит исправно. Но собранных денег не хватает. По факту электричества расходуется больше, чем показывают счетчики в домах.

АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СНТ "ПАТРОННОЕ"

- Милая моя, вы поймите правильно, где я должен брать деньги, где? Вот вы жгли за зиму 4 месяца по 2.50. В январе, феврале, марте. А почему в январе не было оплаты? Вон они квитанции. Не было в январе! Как это не было?

Поддерживает нынешнего председателя - бывший председатель. Они вдвоем больше часа объясняли, почему их денег не хватает.

НИКОЛАЙ БЫКОВ, ЧЛЕН ПРАВЛЕНИЯ СНТ "ПАТРОННОЕ"

- Скандал разразился в большей части в феврале. Председатель что собирал по 2.50, председатель так и собирал. Собирал-собирал, в конце концов, этих денег же не хватает. И вот я вам цифры привел. За 4 месяца по нашим счетчикам 20 тысяч киловатт. По расчетному счетчику 32 тысячи киловатт. 12 тысяч повисли в воздухе. Кто их взял?

Откуда такое расхождение в цифрах, в товариществе выяснить не могут. Потери ложатся на плечи жителей.

ГАЛИНА ТИШКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА СНТ "ПАТРОННОЕ"

- Есть конечно потери, мы согласны с этими потерями, но не бить же по карману человека, который платит и отключают свет из-за этого. А нужно изыскивать потери. Мы согласны, линия у нас плохая, закрутки, но и потери могут быть иначе, кто-то расходует больше и скрывает это.

ЕЛЕНА ЕЛЬКИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА СНТ "ПАТРОННОЕ"

- Конкретно у нас около 4.500 тысяч за месяц бывает. Мы еще хотим счетчик на экспертизу отдать, почему такие суммы получаются.

Пока жители продолжают платить как раньше, по счетчикам. Не останутся ли они без света снова, неизвестно.  

Автор: Анастасия Чащина
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031