У православных продолжается праздничная пасхальная неделя. Ее называют Сплошной Седмицей. Царские врата в храмах в эти дни открыты, а лампадки и свечи каждое утро зажигают от Благодатного Огня. Он прибыл из Иерусалима ранним утром Светлого Христова Воскресенья. В Курган его доставила съемочная группа программы "Благая Весть".

 

Этот спецрейс, который организует Екатеринбургская митрополия, отправляется в путь раз в год, в Страстную пятницу. Пассажиров - 150 человек. Священники, верующие, паломники опытные и начинающие. Этих разных людей объединяет одно желание - встретить пасху Христову на земле Христа. Впереди - ночное богослужение в русском храме, причастие на Святой Земле и встреча Благодатного Огня.

А в Страстную пятницу паломники стремятся пройти по улицам Старого города в Иерусалиме крестным путем Христа. И побывать в Храме Гроба Господня. Путь паломника, особенно накануне пасхи, полон искушений. Например, чтобы на несколько минут попасть внутрь Гроба Господня - кувуклию, приходится выстоять многочасовую очередь.

СВЕТЛАНА КИСЛОВА, ПАЛОМНИЦА (г. ЕКАТЕРИНБУРГ):

- Мы не связываем Страстную Пятницу с искушениями. Речь идет о преодолении. Когда мы стоим больше часа в очереди, и можно уйти, а мы продолжаем стоять… Наша цель - преодоление себя. Любое искушение нам на пользу. Надо просто правильно к нему отнестись.

На Святой Земле воспоминания о последних днях земной жизни Христа умножают духовные и физические силы паломников. После перелета, посещения Старого города - подъем на Елеонскую гору, поклонение святыням монастырей русской духовной миссии. Ночь перед Великой субботой - днем схождения Благодатного Огня паломники тоже практически не спят. Богослужение в Троицком храме русской духовной миссии длится до четырех утра.

Храм Гроба Господня вмещает около десяти тысяч человек. Так что увидеть схождение Огня смогли далеко не все, кто готовился пройти в храм. Но даже на территорию храма суждено было попасть не всем.

Впрочем, несмотря на инциденты, нервное перенапряжение и тридцатиградусную жару, большая часть паломников терпеливо ждала, пока пламя святого Огня смогут подхватить их свечи.

Частицы Благодатного Огня паломники развозят по всему христианскому миру. Его фрагмент отправляется и на Урал.

МАКСИМ МИНЯЙЛО, СВЯЩЕННИК ХРАМА-НА-КРОВИ (г. ЕКАТЕРИНБУРГ):

- Зла много в нашем мире, мы знаем, что не сойдет Огонь в последние дни земного бытия. Много добра еще, люди идут к Богу, еще есть покаяние.

От маленькой частицы Огня паломники зажгли свои свечи прямо в аэропорту Екатеринбурга. Так благодать святой Земли продолжила свое касание сердец и душ верующих.

ЕЛЕНА САЕНКО, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

- От маленькой искорки, которая зажглась в Храме Гроба Господня, Благодатный Огонь огромной волной, золотой волной, благодатной волной добрался и до нашего города. Слава Богу.

Автор: Елена Саенко
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345