О спортивных событиях в Зауралье.

ЕВГЕНИЙ ИВАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Впервые в Кургане российский теннисный тур! В рамках этого престижного турнира в Кургане состоялось открытое первенство области по теннису.

Соревнования организовало руководство тюменской областной федерации тенниса, поскольку курганская федерация пока не аккредитована. Борьбу на грунтовых кортах вели пятьдесят пять спортсменов из регионов Урала, Сибири, а также Татарстана и Тольятти. Юноши и девушки до тринадцати лет сыграли между собой по олимпийской системе с розыгрышем всех мест. В юношеском турнире лучшим был Данил Пащенко из Омска. В финале у девушек встретились две воспитанницы кетовского теннисного клуба "Юность" и тренера Владимира Давидулина - Екатерина Прокопьева и Валерия Ганина. В упорной борьбе в двух сетах - 6:4 и 6:4 - успех праздновала Прокопьева. Она же вместе с Пащенко выиграли и соревнования в смешанном разряде.

Первенства России по футболу среди команд третьего дивизиона. Игроки курганского клуба "Тобол" у себя дома встретились с "Уральцем" из Нижнего Тагила. С первых минут отчётного матча хозяева захватили преимущество и создали ряд опасных моментов, но в завершающей стадии атак не везло. А вот тагильчане в одной из редких контратак использовали свой шанс. После перерыва курганцы усилили натиск на ворота соперника. Несколько раз гостей выручил их вратарь. Впрочем, счёт на табло не изменился. 1:0 - победа "Уральца". Следующие два матча наши футболисты проведут в начале июня в Перми.

"Папа и я - бильярдная семья". Командный турнир по бильярдному спорту в Кургане посвятили Международному дню семьи. Его провели во второй раз. За медали поспорили четырнадцать курганских семейных команд. Борьба получилась такой напряжённой, что на первом и на третьем местах расположились сразу по две команды. Победителями стали семьи Козловых и Семёновых, бронзовыми призёрами - семьи Кузнецовых и Зубовых.