Сегодня - день создания Всесоюзной пионерской организации, или, как его называют многие, День Пионерии. Курганские студенты, будущие специалисты по работе с молодёжью, устроили по этому поводу праздник.

 

В весеннем парке цветут яблони, гуляют мамы с детьми и - молодые люди в красных пионерских галстуках.

Это студенты кафедры "Организация работы с молодёжью" Курганского университета вместе с преподавателями решили устроить праздник по случаю Дня Пионерии. Вспомнили пионерскую историю и выяснили, что некогда были популярны смотры строя и песни.

НИНА ПЫЛИНА, СТУДЕНТКА 1 КУРСА КУРГАНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА:

- У нас есть поколения, которыми являются наши родители, наши преподаватели, наставники, бабушки и дедушки, которые всё равно очень много рассказывают о том времени, рассказывают о своей дружбе в то время, об ответственности...

АЛЕКСАНДР ШМЫКОВ, СТУДЕНТ 1 КУРСА КУРГАНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА:

- И мы решили, что возвращение к традициям, которые были заложены когда-то давно, это всегда хороший опыт позитивный.

Как выяснилось, меньше всего ребята думают об идеологии. Для них пионерия - это дружба, чувство ответственности за страну, романтика и традиции.

ЕЛЕНА АИТБАЕВА, СТУДЕНТКА 1 КУРСА КУРГАНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА:

- У нас существует очень много общественных организаций молодёжных. Но молодёжь стала забывать об истоках. А первоисточники - это были пионеры, конечно же.

В Кургане пионеры появились в 1923-м в первой образцовой школе на улице Свободы. Тогда им выдавали специальные пионерские книжки. Сейчас такие же получают участники волонтёрского движения. Вскоре пионерская организация стала массовой. В эти дни в Москве проходит учредительная конференция нового массового российского движения школьников. В ней участвуют и представители Курганской области.

НАТАЛЬЯ БОБКОВА, ИСПОЛНЯЮЩАЯ ОБЯЗАННОСТИ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА И НАУКИ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Департамент образования и науки поздравляет всех бывших, настоящих и будущих пионеров с Днём Пионерии, желает всем пионерского задора...

Для будущих организаторов работы с молодёжью, которые решили попионерить в парке, это не просто игра. Это закрепление профессиональных навыков. Ребята говорят: в будущем пригодится.

 

Автор: Алексей Дедов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345