Сами жители ласково называют своё село Нагорка, хотя официальное название - Нагорское. Одному из самых старых поселений в Притобольном районе исполнилось 306 лет.

На дне рождение, как водится, и разговоры все об имениннике. С возрастом - полная ясность: село разменяло четвёртое столетие. Вопрос: откуда такое название?

- Я не местная, Новосибирская… Ой, не знаем...Тоже не местные...О как ! А я знаю. Потому, что стоит на высокой горе. Как едешь с Кургана, поднимаешься на горку. Вся Нагорка на горе.

На виду и достижения села. Почетным жителям и лучшим работникам - грамоты и цветы.

АНТОНИНА МАКАРОВА, ЖИТЕЛЬ СЕЛА НАГОРСКОЕ:

- У нас здесь очень трудолюбивые люди. У нас есть макаронка, у нас есть, где работать. Есть магазины, есть мельница, есть школа десятилетка, детский сад.

А ещё сельхозпредприятие, банк и почта. Казалось бы что ещё нужно?

- В селе нет клуба! Душа болит... клуба нет.

Пока нет клуба - праздники устраивают в центре. Ведущий и артисты из местных. Угощения к столу тоже домашние.

ИРИНА КАТУНИНА, ГЛАВА СЕЛЬСОВЕТА СЕЛА НАГОРСКОЕ:

- Люди да, люди у нас молодцы. Когда обращаешься - никогда не отказывают. Любого человека подними и скажи – пожалуйста, сделайте и никто никогда ничего не возьмёт с меня за это, пойдут и сделают. Спасибо им большое.

А на футбольном поле свой праздник. Спортивный. И пусть трибуны для болельщиков - просто трава, а флажки - целлофановые пакеты, страсти на поле - нешуточные.

НИКОЛАЙ СНЕГИРЁВ, ТРЕНЕР-ОБЩЕСТВЕННИК:

- Это же не профессиональные футболисты, которые получают миллионы и берегут свои ноги. Как они дальше будут играть? А эти...дождь, снег, глаза горят. Такого я не видел у футболистов нашей сборной.

В праздничный день развлечение нашлось для всех жителей села. Пока маленькие катались с надувных горок и уплетали сахарную вату, взрослые подпевали артистам и поздравляли друг друга с праздником. Пожелания схожи: конечно же клуб и ..

- Что дорогу заасфальтировали, свет появился, газ и будет всё в шоколаде.

Автор: Татьяна Горячева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345