Говорят, домашние питомцы похожи на своих хозяев. А обстановка дома отражает характер в нем живущих. Если это действительно так, то нашей Татьяне Горячевой повезло познакомиться с по-настоящему красивыми и творческими людьми.


Вот уж кому действительно повезло - так это жителям села Чистопрудное Шадринского района. Редко, где встретишь такой сельскийсовет, а по совместительству и дом культуры.

ЛЕОНИД БУЛЫЧЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЧИСТОПРУДНИНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА:

- Село зелёное. В лесу находится. Люди здесь культурные, образованные. Раньше здесь был сельскохозяйственный техникум. Так что жили и живут в основном педагоги. Ну и сельское хозяйство не угасло. 

Этим цветником полюбовался хотя бы раз каждый из восьмисот жителей села. Уже у входа в сельсовет вас встречают лилии, а провожают петуньи, ромашки и бархатцы. Дарит жизнь разноцветным бутонам и сохраняет её благодаря удобрениям и поливу дворник Галина Останина. Всех своих подопечных знает по именам.

ГАЛИНА ОСТАНИНА, ДВОРНИК СЕЛА ЧИСТОПРУДНОЕ:

- Ой, здесь у меня и лаватера. И рудбекия, и разные виды лилий, и гайлардия. 

Помогает бабушке и внук.

- Какие цветочки цветом? Желтые. Все правильно. Вот давай их и будем поливать.

Ухоженный сельсовет задаёт тон всему настроению села. Так самодельные скульптуры: сова и паук как бы предупреждают: в усадьбе Долгих живут творческие люди.

ИРИНА ДОЛГИХ, ЖИТЕЛЬНИЦА СЕЛА ЧИСТОПРУДНОЕ:

- В начале был дом сделан. А потом уже мне разрешили, выделили участок и я его начала облагораживать. Дом должен быть таким, чтобы в него хотелось зайти каждому, кто проходит. 

Здесь хватает место всем : фруктовым деревьям, овощам и цветам. Коту и наяву, и в виде фанерной фантазии на плетне. Вопрос: что подарить хозяйке усадьбы друзья и близкие уже давно не задают.

ИРИНА ДОЛГИХ:

- В общем это всё подарки. Подарки. От детей и близких. Потому, что все знают, чем я люблю заниматься и дарят цветы и что-то в сад. 

Право считаться красивой и оригинальной усадьбой теперь заявляет и дом семьи Кетовых. А ещё 14 лет назад здесь был пустырь.

ЛИДИЯ КЕТОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА СЕЛА ЧИСТОПРУДНОЕ:

- Вообще пустая земля была. Ни домов, ни заборов, ни деревьев, мы первые дом поставили.

Дом с мезонином, забор с самописными картинами и сад... почти европейский. С лужайками, прудом и фонтаном. Этим никого не удивить, решили Кетовы и построили теплицу в виде египетской пирамиды. Уверены, что в стеклянном конусе и огурцы особенные.

ЛИДИЯ КЕТОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА СЕЛА ЧИСТОПРУДНОЕ :

- Просто с мужем посмотрели передачу. Дяденька построил такую теплицу и от всех болезней выздоровел. Решили - почему бы и нет. Когда построили , все задают вопрос: почему такая теплица? А мы говорим, что у нас денег на Египет нет. А пирамида есть. Вот ещё Эйфелеву башню хотим построить. 

Ухаживать за огородом и садом помогают супруг и дети. А однажды, уверена Лидия, здесь будут играть и её внуки. Ведь по настоящему в доме хорошо, когда в нём живет счастливая семья.

Автор: Татьяна Горячева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345