Сегодня профессиональный праздник отмечают ледовары. Именно в этот день в тысяча девятьсот первом году американский инженер изобрел комбайн для восстановления льда на катках. Как работают ледовары в наше время?



Покорителями льда обычно называют фигуристов и хоккеистов. Хотя гладким и послушным его делают другие люди. Евгений работает в Ледовом дворце десять лет. Он - мастер ледового поля.

ЕВГЕНИЙ БУСЫГИН, МАСТЕР ЛЕДОВОГО ПОЛЯ:

- Я узнал, что здесь требуется водитель на машину.Позвонил. Меня пригласили. Я пришел, устроился.

Сейчас Евгений лед заливает редко - другие обязанности. Однако, как работает ледозаливочный комбайн - замбони - знает хорошо. Его основа— вращающийся нож-фреза. Как на электрических рубанках. Машина вмещает около семисот литров воды. За один выезд заливщик делает девять кругов.

ЮРИЙ ЯШИН, ВОДИТЕЛЬ ЛЕДОВОЙ МАШИНЫ:

- Происходит стругание льда. Также идет заливка льда после этого. Также выбирается сколько выстругивается льда, когда. В зависимости от избитости льда смотрится сколько заливать льда.

Поверхность катка заливщики обновляют после каждой тренировки. А их в день около двенадцати. О ценности качественного ледового покрытия говорят и сами спортсмены.

ДМИТРИЙ ШУРУПОВ, ТРЕНЕР ХОККЕЙНОЙ КОМАНДЫ "ЗАУРАЛЬЕ - 2000" (г.КУРГАН):

- Ну это немаловажный фактор для хоккеистов. Потому что если мягкий лед, шайба совсем по-другому катится. Коньки, что самое главное, по-другому катятся.

ВЛАДИСЛАВ ТИХОНОВ, ИГРОК ХОККЕЙНОЙ КОМАНДЫ "ЗАУРАЛЬЕ - 2000" (г.КУРГАН):

- Если лед залит плохо, то начинаешь падать. Коньки начинают втыкаться в лед как-то по-другому.Ну и бросать неудобно.

Как рассказывают сами ледовары, на коньках они катаются редко. А о профессиональном празднике помнят. И проводят его, чаще всего, на работе.

Автор: Дарья Хайдукова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345