В российском научном центра имени академика Илизарова стартовал проект по поддержке пациентов, перенесших травмы позвоночника и спинного мозга.



Султану Албакову двадцать один. Два года назад он попал в автомобильную аварию. Последствия - перелом шейного отдела позвоночника с повреждением спинного мозга. Сейчас юноша проходит лечение в научном центре имени Илизарова.

Султан Албаков, пациент РНЦ "Восстановительная травматология и ортопедия" имени Г.А. Илизарова:

- Мне помогают мои родственники. А так я сам ничего не могу сделать. Полностью парализован.  У меня была операция, провод мне ставили, электростимуляция. И после нее. Правая рука у меня вообще не шевелилась. И она у меня зашевелилась после этих проводов.

Ахмед Албаков, отец пациента РНЦ "Восстановительная травматология и ортопедия" имени Г.А. Илизарова:

- Реабилитируем и занимаемся. И морально и физически. Стараемся как-то выйти из ситуации.

Чтобы такие пациенты обрели смысл жизни в новом физическом статусе, с ними работают психологи. В рамках проекта несколько этапов: тестирование, консультация, индивидуальные и групповые занятия.

Ирина Нестерова, медицинский психолог РНЦ "Восстановительная травматология и ортопедия" имени Г.А. Илизарова:

- Формируется группа и прорешиваются определенные задачи. Это прорабатываются страхи определенные, опасения. Идет модификация тех форм поведения, которые затрудняют пациенту и жизнь и реабилитацию. И основное, что мы стараемся сделать - это усилить мотивацию пациента.

Психологи продолжают наблюдать за своими пациентами и после выписки домой. Дистанционно, по интернету.

Оксана Прудникова, заведующая отделением РНЦ "Восстановительная травматология и ортопедия" имени Г.А. Илизарова:

- Для кого-то это положительные изменения, которые меняют их жизнь в каких-то продуктивных направлениях, для кого-то это последствия, которые они не могут преодолеть и они закрываются, замыкаются в себе. И самое главное, что у нас были пациенты, которые успешно адаптировались.

Султану до выписки еще далеко. Впереди серьезное лечение и реабилитация. А пока делится планами на будущее.

Султан Албаков, пациент РНЦ "Восстановительная травматология и ортопедия" имени Г.А. Илизарова:

- Я хочу заниматься строительством. С самого детства я мечтал об этом. И я думаю, что в скором времени я смогу заниматься этим. Я собираюсь на следующий год на строительный факультет, окончить магистратуру.

 

Автор: Наталья Галявина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345