Его совершенству нет предела. Сегодня - день рождения мобильного телефона. Первый в мире такой телефон изобрел американец Мартин Купер. Насколько взрослые и дети привыкли к этому изобретению?



Говорят, селфи-палка это не только модное, но и нужное сейчас приспособление. Четерыхлетняя Саша Васильева соорудила собственную. Родители про прибор не рассказывали, просто увидела по телевизору. В семье Васильевых на игры с телефоном отводится не больше часа в день.

Татьяна Васильева, мама Александры:

- Чтобы ребенка не лишать этого увлечения, но чтобы это увлечение не переросло в экранную зависимость.

Воспитанники детского сада "Лучик" через считанные месяцы станут первоклашками. Телефон как средство связи им вскоре понадобится, с этим психологи соглашаются и советуют давать кнопочный, а не сенсорный. Сами дети уверяют, пользоваться мобильными в школе будут только по делу.

- Чтобы когда учились, если кто-то из них получил двойку, то сразу звонят по телефону.

- Сотовый телефон нужен со второго класса, потому что с первого ты еще не совсем взрослый.

- Моя мама говорит, что мне купит телефон, когда мне будет 17 лет. Потому что я там засижусь и на уроке ничего не успею сделать, вдруг я его нечаянно в папку положу и нечаянно в школу возьму.

Специалисты отмечают: современные аппараты сравнимы с мини-компьютерами. На работе и дома, на улице и в транспорте, многие полезное изобретение не выпускают из рук. Играют, слушают, звонят и переписываются. Все чаще говорится о зависимости владельцев от своих гаджетов.

Вера Иванова, психолог:

- Мы не чувствуем безопасности от внешнего мира, и ищем такие подкрепления, для того, чтобы кто-то был рядом. Поэтому позвоним быстро другу, найдем быстро контакт.

О вреде или пользе сотовых люди зачастую не задумываются.

- Но просто сейчас уже сложно представить, несмотря на то, что я в таком возрасте. Все кругом совершенствуется, внедряются новые технологии, учитывая те приложения, которые существуют это просто удобство для жизни.

- Это как потребность стала, не то что можно общаться с людьми, которые тебе близки, а с любыми: из любого города, любой страны.

- Для молодых людей это замечательно и хорошо, общение повысилось. Но, а для нас лучше человеческое общение.

 

Автор: Елена Ващенко
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345