В селе Баязитово Сафакулевского района прошёл областной фестиваль башкирской культуры «Сынрау торна», в переводе - "Поющие журавли".


- Это мы делаем суп-лапшу.

Здесь готовить маленькими порциями не привыкли. Не в башкирских это традициях, оставлять гостей голодными. Суп варят прямо на костре, рядом поспевает самовар. Тут и там накрыты столы. Блюда - исключительно башкирские.

Нажия Кадэрова, гостья праздника:

- Юаса, сюсэй-юаса, блины. 

– Я бы по-русски это всё назвала хворост, пирожки, что-то из творога. А вот это похоже на манник.

- Это и есть манник.

Кулинарные секреты в башкирских семьях передаются из поколения в поколение. Их хозяйки тщательно хранят.

- Не расскажете?

– Нет. Ха-ха-ха

Преемственность поколений - и в творчестве, и в одежде. На выставке - образцы традиционной башкирской вышивки. Каждый второй на празднике - в национальном костюме.

Ляля Абдуллина, гостья праздника:

- Мне нравится свой костюм. Потому что предки так ходили. И мы так сейчас ходим.

Фания Хафизова Должность: гостья праздника:

- Это костюм свадебный моей матери. Это всё она сама вышивала, вручную. Для детей, для внуков. Всё-таки память...

Тем временем на сцене - буйство красок и мелодий. Кто-то выбрал для выступления зажигательный танец. Другие - веселили зрителей частушками.

По словам участников фестиваля, в этом башкиры и русские похожи. И песню душевную затянуть могут, и впляс пуститься под гармошку.

Мираз Гумаров, гость праздника:

- Хотя она считается русская гармошка - мне кажется, она ближе башкирам. Мелодично выходит. Ни одна свадьба без гармошки не проходит.

Фестиваль "Сынрау Торна" - один из долгожителей. В нашем регионе проходит больше пятнадцати лет. Собираются участники, как правило, в отдалённых деревнях с преимущественно башкирским населением. Приезжают гости из других районов области и соседних регионов. Для местных жителей, это большое событие.

Фарзила Аминева, жительница деревни Баязитово:

- У нас же деревня маленькая. Все дети на стороне. Приезжают. Вот в такие мероприятия мы встречаемся. Одноклассниками, односельчанами, можно сказать.

А у тех артистов, кого жюри фестиваля признали лучшими, будет возможность побывать в Уфе. Где они представят Зауралье в межрегиональном конкурсе традиционной башкирской культуры.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345