Танцплощадка у фонтана в курганском Центральном парке стала популярным местом встречи пожилых горожан. Всё лето сюда приходили пообщаться, назначали свидания. Танцуют и теперь, когда стало прохладнее.

 

Типичная картина 70-х. Танцы под открытым небом. Казалось бы, эта традиция осталась в далёком советском прошлом. Но курганские пенсионеры решили "дать бой" душным ночным клубам и сомнительным дискотекам.

Так и собираются раз в неделю в Центральном парке Кургана. Признаются, душа просит общения, тело - танцев. Причём без остановок. Угнаться за активными пенсионерами даже нам оказалось не просто.

Надежда Фалькова, жительница г. Кургана

- Вы здесь познакомились уже с кем-нибудь?

- У меня все здесь друзья. Я сюда прихожу, мы общаемся. Здесь совсем другая обстановка.

Майя Абакумова, жительница г. Кургана

- Говорят, что кто танцует, тот дольше живёт. И потом это же гимнастика своего рода. Это гимнастика. Все части тела двигаются. Всё!

- Всё, бегите танцуйте…

Пенсионеры признаются, "зажигали" на танцполах ещё в юности, и в жару, и в холод. Зимой перебирались в помещения. И ждали, когда растает снег.

- Но самый разгар танцев приходился на лето. Танцплощадки собирали толпы молодых людей и девушек. Ведь лучшего места для знакомства и не придумаешь.

Именно так познакомились Юрий Геннадьевич и Валентина Сергеевна. Теперь встречаются как по расписанию: четверг, танцплощадка, в шесть.

Валентина Крохина, Юрий Крашиков, жители г. Кургана

- Мы познакомились в прошлом году, был дождь. Музыка играла. Я подошла спряталась в эту террасу. И молодой человек подошёл, меня пригласил.

И таких историй здесь - масса, рассказывает музыкант и исполнитель Михаил Котик. Поёт на площадке не первый год. Более благодарную аудиторию не встречал

Михаил Котик, музыкант

- Они очень с удовольствием отплясывают. Им это нравится. У них есть какая-то задоринка. А значит и у нас есть задоринка, как у музыкантов.

Скоро площадку закроют до следующего летнего сезона. За зиму нужно не растерять форму, беспокоятся пенсионеры. Чтобы встретиться вновь. На том же месте, в тот же час. Четверг, танцплощадка, в шесть.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345