Они валят деревья, тушат лесные пожары. И всё - строго по правилам. Сегодня зауральские работники леса устроили конкурс профессионального мастерства.

 

Лес пилят - опилки летят. Всё законно. Проходит конкурс профессионального мастерства среди представителей лесных профессий. Алексей Ефимов восемь лет работает вальщиком леса. Задачи Алексея: свалить хлыст, раскряжевать его и обрезать сучья.

Алексей Ефимов, участник конкурса

- Я всё умею, где-то на ошибках на чужих лучше учиться, чем на своих. За собой заметил ошибки, что неправильно сделал. В лесу не так заметно, там рубишь-рубишь, а тут заметно.

За работой следят судьи. Важно не только всё сделать быстро, но и качественно.

Алексей Артемьев, судья конкурса

- Во-первых, нужно уронить дерево точно на установленную вешку, она устанавливается на расстоянии девять метров. Обрезать сучья без повреждений хлыста и на точность отпилить два блина, мы их называем.

А эта полоса препятствий для специалистов пожарно-химической станции. Они тушат лесные пожары. Всё не по-настоящему, но трудности есть.

Виктор Бураков, участник конкурса

- Нужно было пробежать полосу, потушить условный пожар и прийти на финиш. Через брёвна лазить тяжело с ранцем. А так всё нормально.

А ещё своё мастерство демонстрируют инженерно-технические работники. Конкурс среди представителей лесного хозяйства стал традиционным. Никто уже и не считает, в какой раз он проходит.

Дмитрий Фролов, председатель Курганской областной думы

- Для них сегодня замечательное событие, которое на самом деле повышает престиж их работы и самое главное показывает обычным гражданам насколько важная и сложная их работа.

Эдуард Гусев, директор Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области

- У нас имеется определённая нехватка специалистов лесного хозяйства. В этом году уже девять человек поступили в институт по направлению. Это пока мало, но уже что-то.

И тем не менее желающих участвовать в конкурсе меньше не становится. Соревнования приурочили ко Дню работников леса. В этом году его отметят семнадцатого сентября. Конкурс провели заранее, пока позволяет погода.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345