Мокроусовский район вошёл в тройку лидеров по уборке урожая в области. Одними из первых местные аграрии завершили уборочную кампанию, да и урожая один из самых богатых по Зауралью.

 

 

А здесь у нас новый дом, а значит и новая жизнь. Сейчас в двухэтажном коттедже идёт ремонт, нужно провести ещё отопление и воду. Но 31го декабря семья Шанауровых планирует отметить и Новый год, и новоселье. Так на деле выглядит федеральная программа по поддержке села. Родственники Шанауровых тоже получили грант на строительство нового дома.

Теперь обе семьи в сторону города и не смотрят. Но у других мысль расстаться с тяжёлой сельской жизнью иногда появляется.

Татьяна Горячева, корреспондент:

- Северо-восточная часть региона, где и находится Мокроусовский район, отличается своими погодными условиями. Здесь в общем похолоднее, чем в центре и на юге Зауралья. Посевная кампания начинается позже на неделю, да и земля, рассказывают аграрии, гораздо тяжелее. А вот с уборкой затягивать никак нельзя. Уборочная кампания начинается наравне с другими районами.

Фермеры Кайдуловы собрали один из лучших своих урожаев. Закрома полные. Но горы зерна вызывают только тревогу.

Куанышбай Кайдаулов, фермер:

- На сегодняшний день мы не продали ни одного килограмма зерна урожая 2017го года. И просвета не видим. Потому, что сегодня килограмм зерна стоит 4 рубля.

Владимир Шевцов, начальник отдела сельского хозяйства администрации Мокроусовского района:

- Цены на зерно сейчас нет в пределах 4 рублей, всё зерно забито в склады. По потолок, и я всем производителям говорю - ждём, когда будет цена на хлеб. Я думаю, что этот вопрос нужно решать на уровне государства.

Но и сами аграрии рук не опускают: наряду с зерноводстовм осваивают и другие направления сельского хозяйства. Сын Кайдулова Канат, тоже фермер, при поддержке федерального гранта занялся коневодством.

Автор: Татьяна Горячева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345