Башкирские походные бани, татарские валенки и русский медведь. В субботу в Альменевском районе отметили Всероссийский сельский сабантуй. Праздник собрал гостей из пятнадцати регионов.

 

 

 

Пешком, на машинах и на автобусах добираются до этой альменевской поляны. Здесь накормят, напоят и удивят: песнями и танцами.

Лябуда Ахметфидовна приехала из Кукмарского района республики Татарстан. Свой народ считает трудолюбивым. Живут в достатке. О чем говорит обстановка татарского жилища. Украшения в доме женщина делала сама.

А еще в татарском доме всегда накрыт стол. И много детей.

Всё потому, что в Кукмарском районе делают валенки. Их привезли и на Сабантуй. На любой вкус, цвет и размер.

В этот раз, чтобы отметить Сабантуй, участники построили целые подворья. Например, Башкортостан, Татарстан и Зауралье. Здесь гостей встречает вот такой медведь, запряженный в плуг - символ праздника.

В зауральском подворье русские ремесленники заманивают деревянными игрушками и оберегами.

В башкирском городке раскинулись юрты и походные бани. Гостей привлекают охотничьи трофеи.

На поляне смешалось всё: кокошники и тюбетейки, забеги с русским коромыслом и тюркская борьба на поясах, башкирский курай и русская гармонь. На Всероссийском сельском Сабантуе в Альменевском районе побывали пятнадцать тысяч человек. Среди гостей - президент Татарстана Рустам Минниханов и зампредседателя Государственного Собрания Республики Башкортостан Юмабик Ильясов. На зауральской земле их встретил губернатор Курганской области Алексей Кокорин.

Алексей Кокорин, губернатор Курганской области:

- С Республикой Татарстан очень приятно работать: мобильно, быстро, эффективно. А сегодняшний сабантуй способствует укреплению межнациональных связей, дружбы. И пока проводятся такие праздники, такие Сабантуи наше государство едино и непобедимо.

Рустам Минниханов, президент Республики Татарстан:

- Мы должны ценить любые традиции: русские, татарские, башкирские, чувашские. В Курганской области все народы проживают и имеют возможность сохранить свою самобытность.

Участники добавляют, праздник плуга в Зауралье отмечают с размахом. Если на посевной поработали хорошо, отдохнуть можно от души. На девятом Всероссийском Сабантуе.

Автор: Дарья Хайдукова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345