Курганские авиамоделисты-энтузиасты закрыли сезон. По традиции они вместе с единомышленниками собрались на импровизированном летном поле.

 

 

Перед тем, как поднять самолеты в воздух, их собирают, протирают, проверяют техническое состояние. Каждая из этих моделей - результат кропотливого труда. Полукопия АН-24Б на электрическом моторе сделана из дерева. При изготовлении моделей попроще конструкторы используют подручные материалы. Модель самолета известного летчика Ивана Кожедуба частично изготовлена из пластиковых бутылок.

Михаил Синько, авиамоделист

- Полная проверка перед вылетом. Желательно, чтобы без происшествий. Вот такая она внутри. Простая, для ребятишек как раз подходит в том плане, что она финансово мало затратная. Ну а электроника, конечно, дело серьезное.

Авиамоделисты рассказывают: "заболели" авиацией с детства, когда занимались в кружках по авиамоделированию. Сейчас это увлечение переросло в нечто большее.

Юрий Гладков, авиамоделист

- Я летать не умею, я строю.

- То есть у вас еще и разделение труда, кто-то строит, кто-то летает.

- Да.

Спортсменам удается выезжать в другие регионы на соревнования по 3D-пилотажу.

Алексей Немченко, авиамоделист-спортсмен

- 3D-пилотаж - это все, что на малых скоростях, и на очень низкой высоте, то есть в момент срыва самолета. То есть, когда ты летишь не на большой скорости, а на малой, и самолет, кажется, вот-вот упадет, и ты понимаешь, куда ему нужно, и ты его подхватываешь.

И сейчас все к полету готово. Модели на радиоуправлении выстраивают на парад перед стартом. А затем в небо.

На импровизированное летное поле подтягиваются случайные зрители.

Андрей Такунцев, зритель

- Мы случайно поехали на дачу. Смотрим, тут самолеты летают, решили заехать, посмотреть.

Взлетно-посадочная площадка у авиамоделистов стихийная. На поле вблизи Увала они выравнивают землю и подстригают траву.

Сергей Головчанский, авиамоделист

- Хотелось бы взять землю в аренду и построить спортивно - технический комплекс. На котором бы не только на самолетах ребята летали, можно рядом сделать автодром.

Следующий сезон авиамоделисты планируют открыть ко Дню Победы. Может быть, на новом летном поле в небо поднимутся и новые модели.

 

Автор: Надежда Ефремовцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345