В столовых Советского Союза был "рыбный день". На первое подавали уху, на второе - рыбу под маринадом с запеченным картофелем.

 

 

В 1932 году народный комиссар снабжения СССР Анастас Микоян постановил ввести "рыбный день". Одна из причин - спад мясного производства. В 76м году "рыбный день" вновь ввели. В этот раз с целью увеличения производства рыбы в стране.

- Рыбным, четверг.

- А почему вообще "рыбный день" ввели?

- Не знаю.

- Ну что бы фосфор люди получали, чтобы люди меньше болели и вообще рыбий жир полезен.

Диетологи рекомендуют употреблять рыбу не менее двух раз в неделю. В ней много белка и ценных минералов.

Татьяна Сергеева, жительница Кургана

- Люблю семгу, форель люблю. Любим бутерброды по утрам. Муж у меня любит очень маслицем сверху помазать. Очень питательно, вкусно. Сама очень люблю кушать, я без бутербродов так кушаю.

Йодом и витаминами A, D, E богата камчатская икра нерки, кеты и горбуши. Все это представлено на выставке "Деликатесы севера и Камчатки".

Светлана Тимшина, жительница Кургана

- У меня сын, муж. Супруг. Мы любим икру. Иногда себе позволяем. Она очень полезная, она гемоглобин повышает, если низкий гемоглобин, то она повышает. Очень полезная. А рыбу я взяла чавычу. Очень вкусная, нежная рыба.

Привезли малосольную рыбу, а также горячего и холодного копчения. Производители коптят рыбу на опилах ольхи, яблони и вишни.

Ольга Никифорова, участница выставки "Деликатесы севера и Камчатки"

- Также в наличии пресервы муксуна, омуля, сига, которые готовятся из нежнейшего мяса без единой косточки. Особым деликатесом является белорыбица и чавыча, которая богата кислотами омега-3, кальцием, фосфором. Рыбий жир во многих странах является лекарством, вам мы все это привезли, как полезное лакомство к вашему столу.

Попробовать камчатские деликатесы можно до пятнадцатого сентября во Дворце культуры железнодорожников.

 

Автор: Анастасия Архипова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345