Курганская спортсменка Анастасия Ивачёва завоевала бронзовую медаль юношеского первенства мира по пауэрлифтингу.

 

 

Для 18-летнего мастера спорта - это дебют на первенстве планеты. Анастасия Ивачёва усиленно готовилась к нему под руководством двух наставников - Петра Фальковского и Максима Алференко.

Пётр Фальковский, тренер отделения пауэрлифтинга Курганского Училища (колледжа) олимпийского резерва

- Вот я её видел, как она к мастеру стремилась, когда мы год назад мастера выполняли - у неё была мотивация стать мастером спорта. Она у меня самый молодой мастер спорта - в 16 лет, считайте, выполнила. И вот такая же мотивация проснулась на первенство мира. То есть, работоспособность, не смотря ни на... боль и травмы...

Мировой старт собрал в Южно-Африканской Республике более двухсот сильнейших атлетов. Студентка курганского Училища олимпийского резерва успешно выступила в составе национальной сборной. В весовой категории до 57 килограммов она завоевала бронзовую медаль. По сумме троеборья наша спортсменка показала результат 372,5 килограмма. Это всего на 5 меньше, чем у другой россиянки, которая заняла второе место.

Анастасия Ивачёва, бронзовый призёр первенства мира по пауэрлифтингу (г. Курган)

- Очень мало. Я думаю, что если бы мне на 3-й подход тяги поставили больше на 5 килограммов, я бы вытянула - я бы стала вторая. У нас жеребьёвка была - я была лучше. И я по весовой категории тоже была лучше. Я ездила одна, без тренера. А её выводил свой собственный тренер, который за неё отвечает.

Малое серебро в активе Анастасии Ивачёвой в приседании со штангой и бронза - в тяге становой. По словам спортсменки, успехи эти - во многом благодаря поддержке родных, друзей и близких.

Один из главных болельщиков - действующий мастер спорта, мама Насти - Ирина Ивачёва.

Ирина Ивачёва, мама Анастасии Ивачёвой, мастер спорта России по пауэрлифтингу (г. Курган)

- Страх большой - не то, что даже она сама не справится... За неё очень много людей болеет, поэтому ей страшно... не подвести ни свою команду, ни друзей, ни родителей...

Сейчас бронзовый призёр первенства мира готовится к окружным соревнованиям по классическому пауэрлифтингу, которые в конце ноября стартуют в городе Ирбите.

 

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345