В Кургане состоялся первый межрегиональный турнир по самбо памяти академика Илизарова.

 

 

Соревнования посвятили столетию со дня рождения Гавриила Абрамовича. Участники турнира - 134 спортсмена из девяти регионов Уральского, Сибирского Федеральных округов и Казахстана.

Александр Губин, директор Российского научного центра "Восстановительная ортопедия и травматология" имени Г.А. Илизарова:

- Самбо, которое зародилось в 30-е годы XX-го века и потом распространилось на весь мир - можно сказать, это русская борьба, которая включила в себя все лучшие навыки борьбы со всего мира. Метод Илизарова - это русским вариант ортопедического лечения. Т.е. в принципе это 2 бренда, наши отечественных 2 бренда, которые известны во всём мире.

Возраст борцов - двенадцать-тринадцать лет. Это первый для них турнир в новом спортивном сезоне.

Вячеслав Осипов, главный судья соревнований:

- В этом сезоне у ребят уже будет первенство России по этому возрасту. И мы решили провести именно в данной возрастной группе, чтобы посмотреть на наших ребят, на приезжих ребят, в какой форме у нас ребята.

Ребята разыграли награды в десяти весовых категориях. Больше всех золотых медалей - четыре - завоевали курганцы. Победителями турнира стали Алексей Гарагуля, Семён Самылов, Егор Гилёв и Роман Цыганов.

Занимаются ребята в первой областной спортшколе олимпийского резерва и четвертой курганской спортшколе у тренеров Михаила Стенникова и Вячеслава Осипова. Все победители получили в подарок по новому велосипеду.

Роман Цыганов, победитель соревнований:

- Я больше люблю в стойке бороться, люблю кидать там подхваты, люблю делать подсечки ещё... Если вывести противника из равновесия, то он спокойно может полететь...

В октябре в Кургане пройдёт 23-й межрегиональный турнир по самбо, посвящённый памяти мастеров спорта международного класса Игоря Косарева и Алексея Тюнина.

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031