"Восточный транзит" - так называется энергопроект, один из самых масштабных за последнее десятилетие, который завершили зауральские энергетики.

 

 

 

Прежние электроопоры выработали свой ресурс. Новые прослужат минимум пятьдесят лет - говорят энергетики. Реконструкция воздушной линии "Варгаши-Тяга - Лебяжье-Тяга" началась в 2018-ом.

Данил Анучин, директор АО "СУЭНКО":

- Восточный транзит - это одно из важнейших мероприятий нашей пятилетней текущей инвестиционной программы. Это реконструкция линии 110 килоВольт, которая связывает питающие центры Курганского энергоузла с востоком области.

Важность "Восточного транзита" объясняется тем, что на востоке региона нет линии электропередач в 220 килоВольт Единой национальной энергетической сети, по которой бы в случае внештатной ситуации электроэнергия поступала бесперебойно.

Александр Первухин, директор филиала "Курганские электрические сети":

- В 2019 году нами была выполнена реконструкция участка длиной 11 км 600 м. На этом этапе мы демонтировали все опоры указанного участка, демонтировали провода, демонтировали изоляцию, демонтировали газотросс. В последствии в соответствии с проектом был выполнен монтаж 43-х опор 110 кВ. Выполнен монтаж проводов двух цепей воздушной линии и грузотроса.

На сегодняшний день энергетики реконструировали около 25-ти километров. Новые опоры выше своих предшественниц на 12 метров.

Малышев, заместитель начальника службы высоковольтных линий филиала "Курганские электрические сети":

- Опоры высотой 35 метров. Установлены на свайных фундаментах 12 м погружения. Опоры устойчивые. Это существенно позволило увеличить габарит между проводами и землей. Что в дальнейшем будет способствовать безопасному производству работ сельхозпроизводителей.

"Восточный транзит" - это часть более крупного проекта, который называется "Железнодорожный транзит" и связывает все районы Зауралья в единый энергоузел.

Данил Анучин, директор АО "СУЭНКО"

- Реконструкция Восточного транзита позволит существенно повысить надежность энергоснабжения и железной дороги, и объектов нефтепроводного транспорта. И самое главное - всех районов Курганской области. В эту работу вовлечены 3 филиала компании СУЭНКО: Курганские электрические сети, Западные электрические сети и Шадринские электрические сети.

Полностью завершить работы энергетики планируют в 2022 году.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345