В Кургане на речке Чёрной спасатели обнаружили раненого лебедя.

 

 

В Центральном парке по-осеннему тихо и малолюдно. Что не скажешь о пернатых. Шумной компанией на берегу толпятся кряквы.

Мария Львова, корреспондент:

- Речка Битёвка давно стала излюбленным местом обитания крякв. Они настолько здесь адаптировались, что безбоязненно выходят навстречу человеку. Ну, а уж, если вы пришли не с пустыми руками - считайте, стали лучшим другом.

Орнитолог Игорь Бологов называет эту ситуацию нетипичной, ведь кряквы уже должны быть по пути в тёплые края. А наши, курганские, кажется, и не собираются.

Игорь Бологов, орнитолог:

- Утки остаются в том случае, если имеются большие незамерзающие участки свободной воды. Если таких участков нет - они должны улетать. Но наши курганские утки остаются, несмотря на то, что полностью вся Битёвка замерзает. Не остаётся ни одной даже самой маленькой полыньи. И причина этому - люди, которые начинают подкармливать уток уже летом.

В Центральном парке обитают около трёхсот особей. Пока Битёвка не замёрзла, кряквы кормятся её дарами. Зимой единственным рационом будет пища, которую принесли люди.

Но, некоторые пернатые остаются в промозглом Зауралье не потому что НЕ хотят. А потому что НЕ могут улететь. На днях история этого лебедя появилась в социальных сетях. Раненая птица металась по льду речки Чёрной. Очевидцы вызвали спасателей.

Артём Вяткин, спасатель аварийно-спасательного отряда Управления ГО и ЧС г. Кургана:

- Поступил вызов от очевидцев, что на водоёме находится лебедь с деформированным крылом. Улететь не может. Мы выехали на место в 11 микрорайон, река Чёрная. В течение получаса мы гонялись за ним. Потому силы у него кончились, он остановился и всё, я схватил его. Кровь на крыле была. Ну, и немножко деформировано.

Лебедя отвезли в мини-зоопарк в деревню Лукино. Показали ветеринару. Оказалось, птице нет и года. Серьёзных повреждений у пернатого не обнаружили, но на всякий случай поместили в отдельный вольер, на карантин.

Светлана Минина, управляющая мини-зоопарком:

- Во время карантина мы эту птицу будем подкармливать, давать витаминные добавки, проводить определённые профилактические меры. На данный момент птица чувствует себя хорошо. Она шевелит крыльями. Она очень активная. Хорошо передвигается, птица хорошо кушает.

Через месяц лебедя выпустят из вольера в надежде, что тот улетит. Если нет - оставят зимовать у себя в зоопарке, до весны. За судьбой пернатого следят и спасатели.

- Ну, вот, уже получше выглядит. Не потрёпанный, крылья расправились.

Артём надеется, что спасённый им лебедь вернётся в естественную среду обитания. И больше не будет попадать в приключения.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031