Но не все зауральцы мечтают о тёплых краях. Некоторые любят, где похолоднее. В это воскресенье - День моржа. Праздник учредил Всемирный фонд дикой природы. 24 ноября выбрано не случайно. В последние дни осени моржи покидают арктическое побережье Чукотского моря и отправляются на зимовку в Берингов пролив.

 

 

Дарья Хауйдукова, корреспондент:

- Лед на зауральских водоемах встал относительно недавно. Теперь кто-то рыбачит, кто-то гуляет, кто-то катается на лыжах. И если с приходом холодов большинство кутается в теплую одежду, то эти люди наоборот — раздеваются.

Зауральских моржей слышно и видно сразу. В середине ноября они дефилируют в купальных костюмах. Сначала разминаются. Затем - приступают к процедурам.

Любители зимнего плаванья сезон практически не закрывают. Купаются с сентября по май. Начинают все по-разному.

Александр Алёхин, любитель зимнего плавания:

- Врачи признали аллергию на холод. И я начал обливаться, чтобы как-то справиться с этим. И теперь участвую в соревнованиях. 6 декабря еду в Тюмень на чемпионат России по зимнему плаванью.

Зауральские моржи собираются каждое воскресенье на Голубых озерах. Устраивают соревнования. Купаются даже при минус тридцати семи.

- Пока доходишь до машины все застывает, что есть на тебе.

Но матч - точнее заплыв - состоится при любой погоде. Как бы не было холодно на суше, в воде стабильно - плюс два, плюс четыре. Это знает десятилетний Семен. Моржует с семи лет.

Семен Меньшиков, любитель зимнего плавания

- Я с папой ездил на Голубые озера и думал: "Ладно, не буду купаться". А потом решился и мне это понравилось.

Всё объясняет наука. При таком закаливании в организме вырабатывается адреналин, тренируются сосуды, в кровь поступают гормоны радости.

К зимнему купанию подходить нужно трезво во всех смыслах. Ведь моржевание - это про здоровый образ жизни.

- Я думаю это здоровье, иммунитет повышает. У меня знакомых много, которые этим занимаются на голубых озерах. Плавают, купаются.

- Ооо, замечательно отношусь. Но сама я никогда не рискну

- Говорят, все замечательно. Чувствуют себя отлично. И не собираются бросать

Алла Сагоякова, любительница зимнего плавания

- Не только мы хохочем и улыбаемся. И люди вокруг нас тоже. Но улыбаются не от того, что мы какие-то ненормальные...Закаливание же в последнее время все большую популярность приобретает.

И все же перед заплывом лучше посоветоваться с врачом.

Автор: Дарья Хайдукова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345