В Кургане откроется библиотека нового поколения. Парк "Царёво городище" преобразится, а летом горожане смогут повеселится на Втором гастрономическом фестивале День сырка. Библиотеки Кургана и городской туристско-иформационный центр поделились планами на этот год. Встречу провели в библиотеке Маяковского.

 

 

Библиотека уже не та. И - это большой шаг вперёд, уверены в Маяковке. Книжные полки, конечно, на месте. А вот бумажные читательские билеты - ушли в историю. Теперь вместо них - электронные.

Пока такая система работает только в Маяковке. К этому году здесь полностью завершили процесс автоматизации.

Новшества ждут и другие библиотеки Кургана. Так, в этом году в городе появится первая модельная библиотека нового типа. Её откроют в здании библиотеки имени Куликова, сейчас там идёт ремонт.

Ольга Брусянина, заведующая библиотекой им. Л. Куликова города Кургана 10:23 Особое внимание мы будем уделять зоне творческого развития "Молодёжный бункер". Формат использования этой территории очень разнообразен. Это лектории, клубы по интересам, это мастер-классы, студии различные. На этой территории можно будет посмотреть видеоматериалы, послушать музыку.

Новый проект планируют запустить к первому октября. А уже в конце января библиотеки начнут праздновать. Сначала юбилеи писателей и поэтов - Чехова, Есенина и Бунина. А потом и свои собственные.

Надежда Теребенина, начальник службы информационной политики Централизованной библиотечной системы г. Кургана:

- Это библиотека Васильева, 35 лет в марте мы уже празднуем лет библиотеке Затобольной, 70 лет библиотеке Шукшина, 65 лет библиотеке в микрорайоне Черёмухово, 60 лет библиотеке Лермонтова и 65 лет библиотеке Некрасова.

Своими планами поделился и Туристско-информационный центр. Здесь идёт реконструкция комплекса "Царёво городище". Главная задача на этот год - привлечь в наш регион как можно больше туристов.

Екатерина Панькова, начальник Туристско-информационного центра города Кургана 20:58 Начали мы в конце 2019 года строить две тёплые башни:

- В которых расположатся, во-первых, большое помещение для проведения мастер-классов самых разнообразных. И второе помещение мы отдаём для наших специалистов, которые будут работать практически в круглосуточном режиме в Парке "Царёво городище". Поэтому любой желающий, любой турист, любой горожанин сможет прийти к нам в парк.

7 июня совместно с городскими библиотеками Туристско-информационный центр проведёт Троицкие гулянья. 20-го июня - второй гастрономический фестиваль День сырка. Кроме того, горожан ждут акции "Бегущая книга", "Библионочь", "Библиосумерки" и праздник "Мало лета".

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345