У талантливых ребят нашего региона становится больше возможностей для развития. Начал действовать образовательный центр одарённых детей и молодёжи "Созвездие". Он создан на базе областного лицея-интерната для одарённых детей как его структурное подразделение.

 

 

Наталья Бобкова, директор Курганского областного лицея-интерната для одарённых детей:

- Появились поручения президента нашего Владимира Владимировича Путина по поводу того, что в каждом регионе должны быть созданы центры для одарённых детей и молодёжи по типу "Сириус". И, конечно, это то, что востребовано в нашем регионе, и идея жила несколько лет, по крайней мере, мы о ней говорили ещё в 16-м году. Но именно центр как таковой, который начал активно работать, вот сейчас создан...

Благодаря центру "Созвездие" областной лицей будет работать не только с теми детьми, которые здесь учатся, но и со всеми одарёнными ребятами в регионе. В частности, создадут специальный интернет-сайт, можно будет узнать о возможностях своего развития: о конкурсах, олимпиадах регионального и всероссийского уровней, о возможности поехать в федеральный образовательный центр "Сириус" в Сочи. "Созвездие" поможет с формальностями.

Центр проводит образовательные программы с углублением в науку. И теперь именно центр "Созвездие" отвечает за организацию регионального этапа всероссийской предметной олимпиады школьников.

Наталья Бобкова, директор Курганского областного лицея-интерната для одарённых детей:

- Именно участие в региональном этапе даёт ребёнку больше возможностей для поступления, чем просто хороший или высокий результат по Единому государственному экзамену. Потому что это дополнительные баллы, это приглашение сразу же ведущих вузов для поступления к ним на бюджетной основе. Не каждый ребёнок наш или родитель об этом знает.

Автор: Алексей Дедов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345