В Кургане состоялись чемпионат и первенство области по лыжным гонкам. Почему приехать на состязания удалось не всем.

 

 

На старт вышли около двухсот участников от двенадцати лет до ветеранов из Кургана, Шадринска, Далматова и шести районов. Дистанции - от двух до пятнадцати километров. В первый день - классический стиль, во второй - свободный. По мнению специалистов, старшие юноши и взрослые показали высокие результаты. Среди старших юношей оба дня победителем стал Пётр Лобов из Варгашей, а у куртамышанина Ивана Афонасьева в копилке две серебряные награды.

Пётр Лобов, победитель первенства Курганской области по лыжным гонкам (р.п. Варгаши):

- Отсиживался за этим, за другими гонщиками, а потом начинал уже работать... Выложился на 100 процентов? Нет...

Иван Афонасьев, серебряный призёр первенства Курганской области по лыжным гонкам (г. Куртамыш):

- Гонка была сегодня сложная, хотя далась легко сегодня. Немного прохладно - ноги замёрзли. А так в целом неплохо - мне понравилось...

У мужчин отличились кетовчане. В первый день победил Вадим Вахмянин, Олег Макаревич показал второе время. На следующий день Макаревич - первый, Вахмянин - второй. Тренеры сформировали сборную для участия в окружных соревнованиях, которые в конце января состоятся в Тюмени. Старшие юноши отправятся на уральский этап Спартакиады учащихся России, а взрослые - на чемпионат округа. На областных соревнованиях некоторые отдалённые районы столкнулись с проблемами.

Александр Кутепов, президент Федерации лыжных гонок Курганской области:

- У перевозчика для перевозки детей очень жёсткие условия. Соответственно, вторая проблема не только с этими связанная условиями, но и с финансированием. Автобусов своих спортивные школы, как правило, не имеют. И вот Шадринск, Далматово - они не могут просто сюда добраться. Вчера были, а сегодня нет.

В прошлом году начали строительство и должны были его завершить лыжной базы на Увале. Возникли проблемы со старым подрядчиком, теперь - новый. В этом году планируют закончить все строительные работы.

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345