Дачный сезон для многих садоводов начинается вовсе не весной, не с грядок. А начинается он - в середине зимы. Какую рассаду посадить в январе, чтобы с самой ранней весны наслаждаться цветущим садом и затем - хорошим урожаем?

 

 


У садоводов закипела жизнь. Готовятся к новому сезону. Подбирают семена, прикидывают, каким культурам в этом году дать зеленый свет.

Зоя Думчева, садовод:

- Я в этом году научилась, была на семинаре. И мне очень понравились два растения, которые я никогда не сажала. Это лук, как он называется? Порей. Вот этот я посажу рассадой. Впервые и посажу сельдерей корневой.

Зоя Думчева - приверженец природного земледелия. Химии сказала - нет, экодобавкам - да. Научили ее такому подходу в Курганском центре природного земледелия. Кстати, садовый сезон здесь, можно сказать, круглый год.

Юлия Приданникова, ведущий специалист Курганского Центра природного земледелия:

- Это рассада комнатного томата высажена, комнатного перца. Когда? В октябре. Мы сейчас уже ждем урожая. Мы будем пикировать с садоводами на мастер-классах. Рассада всегда получается крепкая. Когда у нее хорошая земля. Хорошую землю можно делать только самому.

Готовить правильную землю в центре учат в два этапа. Сначала нужно дать время, чтобы поработали полезные бактерии. На это уходит пару недель.

Юлия Приданникова, ведущий специалист Курганского Центра природного земледелия:

- Настоящая земля она всегда пахнет лесом. И мы стремимся получить вот такую землю. Она у вас влажная? Да. Она должна находиться в пакете, чтобы не пересохнуть. Чтобы быть правильной влажности. Мы всему этому учим садоводов на наших мастер-классах. Т.е. вот она правильная земелька, правильной влажности . И вот только в такую землю нужно добавлять разрыхлители. И в такую землю уже пикировать и высаживать семечки.

Разрыхлители в виде кокосового субстрата и вермикулита. Земля станет более воздушной и мягкой. Что и нужной нежной рассаде. Об этом специалисты рассказывают на мастер-классах. Показывают на практике и отвечают на вопросы участников. Среди которых не только новички. Ирина называет себя садоводом с рождения. Четыре года назад решила превратить свой участок в экодачу.

Ирина Кондрашина, садовод:

- На сегодняшний день у нас уже подход совершенно другой. Я полностью на природном земледелии. Обратно уже не свернуть.

И не надо - подтверждают в Центре природного земледелия. Здесь готовы и дальше делиться своим опытом.

Юлия Приданникова, ведущий специалист Курганского Центра природного земледелия:

- В нашем центре мы предлагаем особые грунты, особые подкормки, особые добавки. Исключительно экологически чистые. Так как с добавлением химических веществ вырастить здоровую рассаду, устойчивую к вредителям, дающую больший урожай, сложнее. Поэтому здесь в нашем центре мы показываем, как сделать землю. Рассказываем все этапы. Консультируем садоводов. Спрашиваем, что получается, что не получается. И с нашими рекомендациями садоводы встречают новый сезон - вырезать оговорку - с роскошной рассадой.

Автор: Оксана Пичугова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031