В Кургане прошла олимпиада по программированию.

 

 

На белом экране - код будущей программы. Это одно из олимпиадных заданий. Ещё здесь решают задачи, отвечают на вопросы тестов. Для Николая Потехина из Шадринска эта олимпиада не первая. Он - победитель городского этапа.

Николай Потехин, учащийся лицея № 1 города Шадринска:

- Я считаю, что программирование - это очень перспективный вид деятельности и в будущем он очень будет нужен, я думаю. Я пишу на "Питоне". Меня привлекает этот язык простотой и оригинальностью решений. А люблю я программирование, потому что мне нравится создавать что-то новое и с помощью программирования можно это довольно легко реализовать.

На олимпиаде - тридцать школьников со всей области, будущие системные администраторы, программисты и веб-разработчики. Многие из них знакомы с программированием с начальной школы.

Собирают и программируют роботов, участвуют в соревнованиях. В числе победителей - шадринские ребята. В городском кружке робототехники занимаются 190 ребят. Он один из самых многочисленных в области. Увлекается робототехникой и Василина Слинкина.

Василина Слинкина, учащаяся средней школы № 20 города Шадринска:

- Робототехника наполовину состоит из программирования. То есть половина - конструирование и половина - программирование. Сначала мы конструируем робота, а потом программируем его. Но мне программирование помогает тем, что я программирую на "Паскале" и в робототехнике, и в обычных олимпиадах.

Всероссийская олимпиада школьников проводится ежегодно во всех регионах России. Ребята выполняют задания на специальной платформе в интернете и могут сразу видеть, верно ли оно выполнено.

Екатерина Максименко, руководитель образовательного центра для одарённых детей и молодёжи "Созвездие":

- Нам приходят задания в 5 по Москве, в 7 по Кургану. Мы их распространяем и раздаем. До этого времени мы не имеем представления что находится внутри. Поэтому мы не успеваем сейчас погружаться, мы погружаемся после.

Региональный этап олимпиады завершится двадцатого февраля. После - составят общий рейтинг участников.

Победители регионального этапа отправятся на финал Всероссийской олимпиады школьников в Москву.

Автор: Анастасия Северина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345