Купель для желающих совершить крещенский обряд устроили и в Частоозерье. Купания здесь начались в ночь с субботы на воскресенье.

 

 

Служба начинается с чтения, Крещение - с песни. Под сводами частоозерского храма поёт вокальный ансамбль Дорос.

Константин Сенченко, художественный руководитель мужского вокального ансамбля "Дорос":

- Мы сейчас приехали из Златоуста. Там были в Садке, такой город есть. Я могу сказать, что, конечно, люди отличаются от Москвы. Просто не в столичных городах люди гораздо более спокойны во всем.

Закончилась песня - началось богослужение. Вместе с верующими служители Храма Рождества Христова совершают крестный ход.

Дарья Хайдукова, корреспондент:

- Мини-городок на берегу озера Мартыново начинают готовить за две недели до Крещения. Из снега делают арки и фигуры библейских героев. Но главное в эту ночь будет происходить в ледяном храме.

Внутри него - раздевалка и баня. Для тех, кто окунается в ледяную воду. Её кстати освящают здесь же.

Крещение Господне - один из главных праздников христианской церкви. Православные верят, что вода в этот день приобретает целебные свойства и очищает тело и душу. Окунаться в прорубь - традиция не обязательная. Но в Частоозерье это делают 16 лет.

Александр Ильтяков, депутат Государственной Думы РФ:

- И каждый год происходит по сути дела обновление самого себя. Я снова говорю: Господи, я живу. И неважно сколько раз ты туда войдешь. Самое главное, чтобы господь все время был со мной.

Температура воды - плюс два. На суше - минус пятнадцать. Те, кто искупаться не осмелился, набирают воду из иордани.

Наталья Донских, жительница Петуховского района:

- Родителям повезем. Обязательно выпьем еще с утра, умоемся. И в течение года будем употреблять.

В крещенскую ночь в частоозерскую купель окунулись несколько сотен верующих. Среди них - житель Германии Йорг Кноблох. К купанию готовился - принимал контрастный душ.

Йорг Кноблох, житель Германии:

- Когда я поехал сюда, я сказал своей жене, что намереваюсь искупаться. Она сказала, что мне нельзя этого делать. Потому что если с тобой произойдет какой-то несчастный случай, я за тобой не поеду. После бани я еще окунулся в снегу. И теперь готов к любым заданиям в моей жизни. Отлично было. Впечатления хорошие. Рекомендую всем остальным.

В крещенские праздники ледяной храм в Частоозерье посещают несколько тысяч человек. Купель будет открыта два месяца.

Автор: Дарья Хайдукова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031