Трековые автогонки в Шадринске, соревнования по зимнему дрифту в Кургане. О событиях в мире зауральского автоспорта.

"Спайк - форс-чемпионшип" - так называются соревнования по зимнему дрифту, третий этап которых накануне завершился в Кургане

Дрифт - это управляемый занос. Участникам нужно пройти трассу с максимально глубоким скольжением. На заснеженном старте - 22 пилота из Кургана, Шадринска, Варгашей и Сургута. Лучшим в квалификации стал Эдуард Самсонов из Сургута. По итогам квалификации определили "Топ-16" спортсменов, которые участвовали в парных заездах. Судьи оценивали, насколько синхронно и параллельно друг другу участники выполняли повороты и правильно проходили трассу. Все призовые места заняли курганцы. Победителем соревнования стал Станислав Мелкобродов. Второе место занял Егор Углов, третье - Алексей Мосейчук.

Тем временем в Шадринске состоялся первый этап межрегионального кубка по трековым автогонкам. Участники - 27 пилотов из пятнадцати уральских городов. В классе "Д-3-мини" первое место занял Павел Лебедев из Верхней Пышмы, в классе "Д-2-юниор" - пермский гонщик Михаил Жужгов. Особенно напряжённая борьба - в классе "Супер-1600". Здесь Шадринск представили двое пилотов - Максим Кудряшов и Филипп Жигулин. Кудряшов в итоге и стал победителем. В перезаезде за первое место он опередил тюменца Ивана Толчеева.

Максим Кудряшов, победитель межрегиональных соревнований по трековым автогонкам "Трек-400" (г. Шадринск):

- Не первый раз здесь выигрываю. Соперники здесь все очень сложные. Вы всё видели, как было непросто, с перезаездом за первое. Уже с трудом верилось, у меня были проблемы с машиной. Но вот, с Божьей помощью, на шадринской земле - мне вот это всё помогло...

Ещё один тюменский ас Кирилл Лавров замкнул тройку призёров. На трибунах стадиона "Торпедо" за гонкой наблюдали почти две с половиной тысячи болельщиков.

Иван Толчеев, серебряный призёр межрегиональных соревнований по трековым автогонкам "Трек-400" (г. Тюмень):

- Мы здесь уже не первый раз. Здесь очень здорово. Поддержка зрителей - это очень вдохновляет к борьбе. Сегодня я занял второе место. Приедем в финал - будем стараться выиграть гонку. А так - очень круто здесь.

Но главное в мире зауральского автоспорта событие этой зимы в ближайшие выходные на курганском ипподроме. Здесь состоится первый этап Кубка России и межрегиональные состязания за Кубок губернатора Курганской области по трековым автогонкам.

Автор: Евгений Иванов