Реализацию в регионе национального проекта "Безопасные и качественные дороги" обсудили накануне представители ведомств по инициативе главного федерального инспектора в Курганской области.

 

 

8 участков дорог общей протяжённостью 160 километров, 31 светофорный объект, а ещё - ограждения, тротуары и остановочные павильоны. Это результат реализации национального проекта в Курганской области в две тысячи девятнадцатом году. Планы выполнены, важно понять, как.

Артём Пушкин, главный федеральный инспектор по Курганской области:

- Если сделали в прошлом году дорогу, то мы должны понимать, что закончится зима, сойдёт снег, и важно, чтобы не сошёл асфальт вместе с этим снегом. Посмотрим, какого качества мы добились в 2019 году, ну и, соответственно, должны обеспечить это качество в 2020-м.

Обменяться мнениями о реализации национального автодорожного проекта собрались чиновники региональных и федеральных ведомств, офицеры полиции.

Полицейские отмечают: на всех федеральных автотрассах в регионе выросла аварийность. Причина - техническое состояние дорог. Например, транспортные потоки не разделены.

Дмитрий Свинов, начальник Управления МВД России по Курганской области:

- Определённые проблемы возникают с содержанием дорог, когда из-за снега или наледи не видно разметки. Очень плохое состояние обочин, поскольку выезд на обочину уже является серьёзнейшим ЧП для любого водителя, хотя обочина должна в одной плоскости с дорогой находиться и не должна никаких проблем водителю создавать.

Особое внимание - именно федеральным трассам. Они испытывают наибольшую нагрузку и относятся к стратегически важным объектам, объединяют огромную страну.

Артём Пушкин, главный федеральный инспектор по Курганской области:

- Безусловно, если мы говорим о федеральных трассах, то неважно, в каком регионе они находятся: мы живём в большой России, и поэтому федеральные дороги, что в Москве, что в Тюмени, что в Курганской области, должны быть одного качества...

Сейчас актуальная задача - вовремя организовать конкурсы, чтобы с наступлением сезона подрядчики сразу приступили к дорожным работам. Нужно провести торги до первого марта. В этом году объёмы работ вырастут.

Анатолий Воробьёв, первый заместитель губернатора Курганской области:

- Здесь у нас увеличение финансирования: порядка 2,8 миллиарда, чуть менее 2,8 миллиарда. Значит, это на 700 миллионов больше, чем в прошлом году. И, соответственно, цели у нас в этом году - 195 километров по Курганской области дорог.

Увеличивается и финансирование из регионального дорожного фонда на ремонт и строительство дорог областного и муниципального значения.

Автор: Алексей Дедов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345