Необычные каникулы сенегальца в Половинном. Из тридцатиградусной жары в двадцатиградусный мороз приехал житель Африки. О том, как он оказался в Половинном

 

 

В Половинском доме культуры - концерт хора "Не стареющие душой". Участники - лауреаты районных и областных конкурсов. Часто гастролируют, поют и для односельчан. В этот раз послушать русские народные песни пришел и иностранный гость.

Грегори Маггот Сэк или как его называют друзья - Макс, приехал из самой западной точки Африки - Сенегала.

- Вот сюда говорила.

-Так

-Да-да-да, микрофончик.

Макс приобщается к русской культуре. Из тридцатиградусной жары в суровую уральскую зиму он приехал, чтобы получить профессию инженера. Учится в Екатеринбурге. А сюда, в Половинное, приехал на каникулы. В гости к университетскому другу.

Артём Кащеев, житель села Половинное:

- Мы когда приехали, мы начали чистить снег. Мы 2 часа были на улице, чистили снег. И все машины проезжали и останавливались, сбавляли скорость, смотрели, спрашивали, как это так произошло? Спрашивали, что он здесь делает? Я объясняю: это мой друг, помогает мне чистить снег.

Макс уже успел ощутить все русские обычаи и традиции.

Грегори Маггот Сэк, студент Уральского государственного горного университета:

- В моей стране нет бани, потому что моя страна очень жаркая. Но здесь я уже три месяца, и Вы знаете, всё это время холодно. И в один день, когда я приехал в Половинное, мой друг сказал мне "Пойдём, в баню!", я спросил, что такое баня. Мы пошли в баню и я почувствовал, будто я оказался дома. Очень круто! Мне нравится баня, я бы ходил в баню каждый день. Я так же слышал, что баня помогает мне со здоровьем. Баня - супер!

Жара - жарой, а суровая русская зима тоже дала о себе знать. На соревнования по картингу Артём и Макс пришли не просто посмотреть.

- Я чувствую себя хорошо. Незабываемые эмоции!

Учиться в России Максу предстоит три года. После планирует вернуться на родину. Куда уже с ответным визитом пригласил своего друга из Половинного.

Автор: Анастасия Северина
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031