Больницы, школы, сельские советы, пожарные части и другие социально-значимые объекты в Курганской области подключают к высокоскоростному интернету. В прошлом году - 400 учреждений по области, в этом - почти 500.

 

 

Оксана Пичугова, корреспондент:

- Жители поселка Светлые поляны шагнули в цифровое будущее, практически в половине домов, а также сельсовете и школе, есть скоростной интернет. Его провели здесь в рамках национальной программы.

И сразу жизнь закипела. Как виртуальная, так и реальная.

Лариса Шемендина, глава Светлополянского сельсовета:

- Еще и наш поселок с внедрением интернета стал более привлекательным для молодых семей. Учитывая, что здесь все социально-значимые объекты существуют.

Раньше специалистам сельского совета приходилось оставаться вечерами, например, чтобы сдать отчетность. Интернет, что называется, висел.

Лариса Шемендина, глава Светлополянского сельсоввета:

- В основном мы сейчас работаем с электронной почтой, все ведомства нам отправляют все запросы по электронной почте происходит. В основном так. Мы не едем, ничего не подписываем. Даже с Прокуратурой сейчас такая работа началась.

С самого утра библиотекарь Галина Ивановна включает компьютер. Теперь можно пользоваться услугами национальной электронной библиотеки. И искать идеи.

Галина Виноградова, библиотекарь:

_ Сценарии смотрим для проведения мероприятий, мы сейчас только в интернете находим.

Интернет - в помощь. В этот раз сотрудники дома культуры скачивают патриотическую музыку.

Сельский совет Светлые поляны соответствует всем условиям для создания телекоммуникационной инфраструктуры. Есть необходимое число жителей - более ста и социально-значимые объекты. Значит оптоволокну - быть. Национальную программу "Цифровая экономика" реализуют в нашем регионе с прошлого года.

Гульжан Фахрутдинова, врио директора Департамента информационных технологий и цифрового развития Курганской области:

- Департамент цифрового развития осуществляет координацию согласование этих планов подключения, в зависимости от технических условий. В этом году будет достаточно большой объем Ростелекомом проложен оптоволоконных линий связи.

Кирилл Гончаров, руководитель направления по работе с корпоративным и государственным сегментом ПАО "Ростелеком" в Курганской области:

- На 20-ый год планируется около 900 км оптоволокна. На текущий момент мы идем с опережением. Большинство объектов мы построили. Сделали размещение оборудования. Включение будет при приемке Минкомсвязии определенной комиссии, которая будет проходить на каждом объекте.

В этот раз приехали сделать замеры скорости интернета в Светлополянскую школу.

Приборы показывают 58 мегабитт в секунду.

Татьяна Седельникова, директор Светлополянской школы:

- Раньше мы ждали, когда все загрузится, чтобы что-то разместить. Теперь мы не ждем, сразу же все можем разместить. Также учителя участвуют в вебинарах, семинарах, никаких проблем нет, прямая трансляция.

У ребят есть возможность участвовать в он-лайн олимпиадах, виртуальных уроках. Да и просто находить нужную информацию.

Кирилл Зябликов, ученик Светлополянской школы:

- Еще читал про огнестрельное оружие советского союза. Просто так, самому захотелось почитать.

Посмотреть и скачать что попало у школьников не получится. Настроена контент-фильтрация. Программа подключения к интернету в Курганской области рассчитана на три года. Цифровые технологии придут в 614 населенных пунктов.

Автор: Оксана Пичугова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345