130 километров на лыжах и 3 дня в пути. Педагог дополнительного образования из города Макушино, он же командир поискового отряда "Факел" Андрей Проскуряков совершил агитпробег до Кургана. Его встретили в районе поселка Увал у памятника лыжному полку.

 

 


Через заснеженные сугробы, спуски и подъемы, Андрей Проскуряков добрался до финальной точки своего лыжного пробега. А стартовал 28 января из города Макушино. Шёл 2 дня. Свой агитпробег макушинский педагог посвятил погибшим в годы войны бойцам 32-го лыжного полка.

Андрей Проскуряков, командир поискового отряда "Факел" (лыжник):

- Став поисковиком, 10 лет назад мы начали поднимать под Орлом бойцов в лыжах, прямо в траншеях, в окопах, бойцы лежали в лыжах. .

Командир поискового отряда "Факел" совершает агитпробег на лыжах второй год. На привалы останавливается в Лебяжьем и Варгашах. Встречается со студентами, школьниками и общественниками. На протяжении всего пути лыжника поддерживают сотрудники Росгвардии.

Николай Вторушин, военнослужащий Управления Росгвардии по Курганской области:

- Сейчас идет год памяти и славы, как многие знают. 75-ая годовщина в ВОВ, к нас обратились в Управление Росгвардии ветераны Курганской области и города Кургана, принять участие в лыжном пробеге. Мы были уверены, что он дойдет, у него есть сотовая связь, проверяли, когда он проходил, прозвонка делалась. Поддерживали на протяжении всего пути.

Совет ветеранов Администрации Кургана встретил Андрея Проскурякова у памятника лыжному полку. За годы войны на Увале приняли присягу почти 20 тысяч воинов-лыжников. Они сражались практически на всех фронтах Великой Отечественной. Собравшиеся у мемориала возложили цветы, а лыжнику вручили памятную медаль.

Дмитрий Останин, полковник в отставке:

- Вот сегодня пришли мы холодно, мороз. Не взирая ни на что, вот он пришел пешим ходом, участвовал в этом мероприятии, зачем бы ему это все надо? Ну душа болит видимо, хочет чтобы после него что-то осталось, и мы тоже хотим, чтобы после нас был пример, что-то осталось, чтобы видно было.

Андрей Проскуряков говорит, такие агитпробеги планирует совершать и дальше, но хочет привлечь к этому как можно больше желающих.

Автор: Александр Мироненко
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345