Жители небольших деревень Куртамышского района теперь регулярно получают квалифицированную медицинскую помощь в своих населенных пунктах. Какие медицинские услуги оказывают в мобильном фельдшерско-акушерском пункте?

 

 

Здание фельдшерско-акушерского пункта в деревне Сорокино есть, а самого фельдшера нет. Так было почти два года. Все изменилось в этом году. Почти месяц сюда приезжает мобильный ФАП.

Татьяна Глебова, жительница деревни Сорокино:

- Муж обращался сегодня, выписали от давления таблетки, будет его контролировать. Ну люди приходят, конечно, у всех мнения разные, кто-то очень рад, кто-то еще не понимает, а так довольны, спасибо большое.

Валерий Рычков, житель деревни Сорокино:

- Очень хорошо, не надо ехать в город. Приехали, померили давление. Так что все прекрасно.

Больница на колесах оснащена электрокардиографом, дефибриллятором и гинекологическим оборудованием. Скоро здесь появится и аптека.

Сергей Исаев, главный врач Куртамышской центральной районной больницы:

- Планируем также с середины февраля запустить продажу лекарственных препаратов населению и выписку лекарств по дополнительному лекарствообеспечению.

Комфортную температуру в ФАПе при любой погоде обеспечивают автономные системы отопления и кондиционирования. Тепло и доктору, и пациентам.

Владимир Тихонов, фельдшер:

- При необходимости назначаем лечение, оказываем неотложную помощь, если это необходимо. Также проводим обследование, измерение сахара в крови, внутриглазного давления.

Мобильный ФАП приезжает в те деревни, где живут меньше ста человек. В Куртамышском районе таких 13. После Сорокино медицинские работники едут в Таволжанку. Вмсте с мобильным фапом в Куртамышской районной больнице появился и мобильный маммограф-флюорограф, и новый рентген-кабинет.

Сергей Исаев, главный врач Куртамышской центральной районной больницы:

- Снимки сделаны, их рассылают по всем отделениям. Снимки печатать не надо. Они расходятся по всем отделениям к тем врачам, к которым отправлены.

Мобильный маммограф-флюорограф позволяет на ранней стадии выявить туберкулез и другие заболевания органов грудной клетки, в том числе рак молочной железы.

Ольга Чеботарская, жительница Куртамыша:

- Все очень положительно. Дело в том, что мы ждали такое мероприятие, если раньше я проходила диспансеризацию в течение недели, а сегодня за один день.

Новым оборудование довольны и медицинские работники.

Вадим Кандаков, рентген-лаборант:

- Конечно, новое оборудование, всегда интересно работать . Другая работа, ну как другая работа, с другого аппарата на другой. Интересно в любом случае. Пока мобильный маммограф-флюорограф стоит в Куртамыше, с середины февраля поедет в деревни района. Мобильные медицинские кабинеты приобрели по нацпроекту "Здравоохранение".

Автор: Анастасия Архипова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345