В Курганской детской поликлинике появился компьютерный электроэнцефалограф. Медики говорят, раньше маленьких пациентов приходилось направлять на обследование в частные медицинские центры или соседние регионы, теперь же обследовать ребенка можно бесплатно в поликлинике.

 

 

Электроэнцефалография - это метод исследования электрической активности мозга путем размещения электродов в определенных зонах на поверхности головы. Они улавливают импульсы и передают их на компьютер. Специалист смотрит, какие нарушения головного мозга есть у пациента.

Элеонора Шушарина, заведующая кабинетом функциональной диагностики Курганской детской поликлиники:

- Уникальность этого метода в том, что длительное мониторирование позволяет обследовать ребенка во сне. То есть шапочка, не сковывает движения ребенок может ходить, двигаться по комнате, какие-то выполнять физиологические свои потребности, ложится и спит. Патологические состояния, они иногда выявляются только во сне.

Чтобы обследовать ребенка на современном электроэнцефолографе, достаточно получить направление у врача-невролога. Возрастных ограничений нет. А вот к процедуре, медики советуют подготовиться и родителям и ребенку.

Элеонора Шушарина, заведующая кабинетом функциональной диагностики Курганской детской поликлиники:

- То есть такая есть процедура, как депривация сна. То есть он не досыпает немножко, они будят его пораньше, часов в 4-5 утра, то есть чтобы ребенок пришел на обследование и хотел спать.

Специальный монитор ценой более восьмисот тысяч рублей приобрели за счет средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Эдуард Вебер, главный врач Курганской детской поликлиники:

- Мы до этого заключали договор с частными клиниками, которые здесь у нас есть в Кургане, либо кто из родителей не хотел здесь проходить обследование, ездили в другие города. С учетом того, что медицина не стоит на месте, мы выявляем такие заболевания, о которых просто могли догадываться - этот аппарат очень востребован. Все дети, которым это обследование необходимо, они его пройдут и лечение данных детей, выйдет на более высокий уровень.

По словам медиков, на сегодняшний день этот аппарат единственный такой в государственных лечебных учреждениях Кургана.

Автор: Александр Мироненко
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345