Уборка придомовых территорий, мусор в подъездах и надписи на жилых домах. Все это стало поводом для очередной проверки "Санитарного патруля". Какие нарушения удалось выявить?

 

 

Дом по адресу Пушкина, 161 находится в центре города. Если фасад здания с внешней стороны, по оценке специалистов, еще в удовлетворительном состоянии, то со двора - ситуация другая. Практически все бетонные ограждения разрисованы краской из баллончика, на стенах дома - реклама интернет-ресурсов, где продают запрещенные вещества.

Илья Мацкан, директор административно-технической инспекции города Кургана:

- По результатам 2019 года, было выявлено более 565 таких надписей. 300 было устранено в рабочем порядке, по всем остальным были направлены материалы. Хотелось бы обратить внимание горожан: все-таки мы вместе пытаемся благоустроить наш город, сделать его намного лучше, поэтому давайте будем относиться к нашему городу с любовью и уважением.

Санитарный патруль отреагировал и на жалобы жителей дома 14 по улице Бурова-Петрова.

Тамара Гулевич, жительница дома № 14 по ул. Бурова-Петрова:

- Детской площадки, как таковой, у нас нет. Двор вообще не чистится. Ходить абсолютно… Вот попробуйте подойти к дверям. Площадки все во льду. Посмотрите: ступеньки какие, как подойти человеку такому, как я? Хромому, больному, старому.

Еще один адрес, где коммунальные проблемы уже давно, - общежитие по адресу Родионова, 20. В подъезде - едкий запах канализации, окна на этажах разбиты и опять же - разрисованные стены.

Анатолий Казаков, заместитель начальника государственной жилищной инспекции Курганской области:

- Большинство помещений сдается, собственники сами не живут, соответственно, квартиросъемщики относятся не очень хорошо к общедомовому имуществу, это мы видим и мусор, и стекла выбиты, и прочее. Здесь необходимо, чтобы был и совет дома, и старший по дому, чтобы было понимание, какие средства есть на доме, какие работы необходимо выполнить в первую очередь.

Специалисты административно-технической инспекции зафиксировали все нарушения и пообещали направить материалы в государственную жилищную инспекцию, где будут принимать меры для административного воздействия на управляющие компании.

Автор: Александр Мироненко
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345