Главный федеральный инспектор по Курганской области посетил Щучанский район. Поинтересовался, как здесь реализуют национальные проекты.

 

 

Здесь все новое. Ясли «Светлячок» работают всего неделю. Пока ребята адаптируются и приходят в дошкольное учреждение на пару часов.

Елена Яковлева, заместитель заведующей детского сада № 3 города Щучье:

- Надо вот воспитателям так подстроиться, чтобы всех детей организовать. У нас настолько замечательные игрушки и настолько красивые, сегодня мы впервые им открыли наборы для песочной анимации и воспитатели сказали, что детей даже домой не могли забрать.

Ясли рассчитаны на 80 человек. Это структурное подразделение детского сада 3. Принимают детей в возрасте от двух месяцев до трех лет. Детский сад построили благодаря нацпроекту "Демография". А для ребят постарше в Щучьем после ремонта откроется школа 1. Это здание 37-го года. Капитальный ремонт проводят впервые.

Денис Мизин, заместитель главы Щучанского района по вопросам строительства и ЖКХ:

- У нас планируется по ремонту сделать всю внутреннюю отделку, замена окон, замена дверей, крыши, замена всех инженерных коммуникаций. По сроку у нас по косметическому и по всем ремонтам, мы планируем до конца учебного года и лето захватим ремонт, чтобы в новом учебном году 1 сентября дети пошли в отремонтированную школу.

Пока учителя и ученики занимаются во второй школе.

Александра Байда, директор школы № 1 города Щучье:

- Они учатся в первую смену, мы полностью занимаем школу во вторую смену. Еще там одно объединенное здание вторая школа и дом творчества, мы занимаем там три класса-комплекта, вернее три кабинета, где у нас обучаются ребята первого, пятого и девятого класса.

Новый детский сад и ремонт школы оценил главный федеральный инспектор по Курганской области Артём Пушкин.

Артём Пушкин, главный федеральный инспектор по Курганской области:

- Важно сегодня понять, как реализуются национальные проекты. Мы сегодня много говорим о национальных проектах. Это глобальная задача, которую ставит президент Российской Федерации. Национальные проекты направлены на то, чтобы улучшить благосостояние наших граждан, но это благосостояние должно прийти не только в столицу и областные центры, но и в любой населенный пункт.

В следующий раз федеральный инспектор проверит реализацию национальных проектов в Притобольном и Мокроусовском районах.

Автор: Анастасия Архипова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345