В Зауралье продолжается профилактическая операция "Банковская карта". Сотрудники полиции обходят квартиры и предупреждают жильцов о возможных преступлениях, которые связаны с кражами денежных средств с карт и счетов зауральцев.

 

 


- Кто?

- Добрый день. Полиция. Откройте, пожалуйста.

Из дома в дом, из квартиры в квартиру. В регионе - беспрецедентная по своим масштабам операция "Банковская карта".

Алексей Балуков, исполняющий обязанности начальника отделения отдела полиции № 3 УМВД России по г. Кургану:

- У нас сейчас активизировались мошенники, которые с помощью мобильной связи, интернет технологий совершают хищения с банковских счетов.

Сергей Рыков, житель города Кургана:

- По телефону банковские работники не общаются. Только в отделении. Это мы знаем.

От беседы Маргарита Герш не отказывается. Говорит: сама чуть не стала жертвой мошенников. Сейчас дает советы другим.

Маргарита Герш, жительница города Кургана: Если что-то предлагают по телефону совершить какие-то действия, то не надо обращать на это внимание, лучше самим сходить в банк все уточнить. А так лучше с такими товарищами не говорить.

На улице беседы продолжаются. Уже с прохожими. Жительница областного центра Ольга Суворова отмечает: застать её врасплох мошенникам не получится.

Ольга Суворова, жительница г. Кургана:

- Мы современные люди, у нас есть приложение, у нас есть номера банков, куда мы можем обратиться и узнать всю информацию необходимую. На незнакомые номера лучше не отвечать, если спрашивают номер банковской карты или с обратной стороны код, конечно же ничего этого не рассказывать посторонним людям.

В прошлом году зарегистрировали около двух тысяч краж денежных средств, которые были совершены с помощью информационно-телекоммуникационных технологий. На счета злоумышленников зауральцы перечислили порядка 43-х миллионов рублей. В этом зафиксировано уже 130 краж. Между тем, раскрывать такие преступления не просто.

Елена Радаева, руководитель пресс-службы УМВД России по Курганской области:

- Некоторые узнают, что у них похищены деньги через несколько дней. Потому что не подключена услуга мобильный банк. Это конечно затрудняет раскрытие таких преступлений. Но положительные примеры есть. И в прошлом году были дела уголовные направлены в суд. И рассматриваются в данное время в суде. Многоэпизодные в том числе дела.

Правоохранители констатируют: на уловки злоумышленников попадают люди разного возраста, в том числе и молодые.

Елена Радаева, руководитель пресс-службы УМВД России по Курганской области:

- Потому что каждый имеет банковскую карту, имеет кредитную карту. Зачастую у потерпевших с двух, трех карт были похищены денежные средства. Поэтому в зону риска попадает каждый у кого есть банковская карта. Следует отметить, что сотрудники банковских организаций никогда не спрашивают конфиденциальную информацию: номер банковской карты, а также пин-код и пароль, который приходит в смс-сообщении.

Ежедневно в операции "Банковская карта" задействованы порядка четырехсот полицейских. За три недели они побеседовали более чем с тремястами тысячами человек.

Автор: Людмила Фитина
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031