Курганскому центру защиты прав граждан политической партии "Справедливая Россия" исполняется пять лет. За это время за помощью в региональное отделение обратились несколько тысяч человек. С какими проблемами приходят люди?

 

 

Первые несколько лет центр располагался в Курганском микрорайоне Заозерный. Сейчас прием граждан ведут в здании на улице Красина.

Владимир Харченко, руководитель Курганского центра защиты прав граждан партии "Справедливая Россия":

- Центр действует с начала его создания до текущего момента и будет действовать бесплатно. Все услуги предоставляемые центром они безвозмездны для граждан, для посещающих семинары, будь то написание документов, предоставление консультаций. Своего рода это уникальный проект.

По словам партийцев, такие центры открыты по всей России. Прием ведут юристы. Их цель - не просто помочь людям решить проблемы, но и научить грамотно справляться с ними.

- Когда люди получают новые знания, они могут самостоятельно бороться за свои права и не только за свои,и могут помочь окружающим. Обучив одного человека в центре , мы получаем ни одного человека, который может решить свои проблемы, а целую группу людей, которые могут бороться за свои права.

Например, в прошлом году открылась "Школа коммунальной самообороны". Это партийный проект. Занятия проводились в форме семинаров.

Владимир Харченко, руководитель Курганского центра защиты прав граждан партии "Справедливая Россия":

- Он обучал граждан защищать свои права в сфере ЖКХ. В этом году мы планируем развить этот проект и кроме тем, связанных с ЖКХ, включить различные темы, например обучение основам финансовой грамотности, рассмотрение договоров кредитных с банком.

Между тем, в связи с режимом повышенной готовности, который действует сейчас в нашем регионе из-за коронавируса, приём граждан в центре приостановлен. Его сотрудники работают дистанционно.

- Но работа не остановлена. Ведется прием в формате телефонных звонков, социальных сетей, можно оставить обращение на сайте центра или написать на электронную почту.

Автор: Людмила Фитина
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031