Впервые театр кукол "Гулливер" сыграет премьеру в пустом зале. Зрители увидят новую постановку в виртуальном пространстве уже на этой неделе. Спектакль под названием "Азбука войны" посвятят 75-летию Великой Победы.

 

 

872 дня, сотни тысяч погибших. Страшные цифры блокадного Ленинграда в этом спектакле не звучат. Нет разрывов снарядов и батальных сцен. От этого, уверен режиссёр постановки Сергей Котельников, история звучит не менее пронзительно.

Сергей Котельников, режиссёр спектакля:

- За что боролись, какие испытания проходили, какую боль, что видел. Не хотелось брать именно актёра-мужчину, который будет в военной форме читать вот об этой тяжёлой судьбе. Нет, хотелось от третьего лица идти.

Страницы блокадного Ленинграда листают три юных девушки, наши современницы. По сюжету, находят альбом с рисунками детей оккупированного города. И письма наших земляков - тех, кто приближал победу на фронте и в тылу. Актрисы признаются, для каждой из них День победы - особая дата.

Екатерина Блажнова, актриса Курганского театра кукол "Гулливер":

- У меня дедушка, он воевал в штрафбате. Перед самой войной его отправили в тюрьму и он прошёл всю войну, почти дошёл до Берлина и вернулся живой.

Александра Зацепилина, актриса Курганского театра кукол "Гулливер":

- Мне достаточно тяжело воспринимать эту тему. Я как бы была закрыта для неё. Достаточно длительный период подготовки спектакля - он открыл меня для этой темы. И теперь, постепенно, исполняя эти песни, которые я много раз слышала, у меня бегут мурашки...

Анна Лазарева, актр иса Курганского театра кукол "Гулливер":

- Очень сложно, особенно на первых порах сдержать слёзы. Мы плакали на репетициях.

Во время постановки зрители узнают, почему Георгиевская ленточка стала символом Победы и какими орденами и медалями награждали за подвиги в Великой Отечественной войне. Впервые в истории "Гулливера" премьера постановки состоится в виртуальном пространстве. 1 мая в 17 часов на официальном сайте театра и в социальных сетях.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345