Первомай в режиме самоизоляции. Профсоюзы завтра проведут митинги в режиме онлайн.

 

 

Так Курган праздновал Первомай почти 50 лет назад. Это кадры хроники 1972 года.

А это уже наше время. Год 2019. Митинг на центральной площади Кургана. Звучат лозунги и поздравления. Но самое главное - праздничное настроение. Многие пришли встретить Первомай семьями. В этот раз все будет по-другому.

Вячеслав Савин, председатель федерации профсоюзов Курганской области

- Президиум федерации профсоюзов Курганской области поддержал исполкома федерации независимых профсоюзов Российской Федерации проводить первое мая, но не под шествием, а уйти онлайн. Мы предлагаем своим членам профсоюза поддержать лозунги профсоюзов, в режиме онлайн, в соцсетях.

В соцсетях пройдет и конкурс, посвященный Первомаю.

Светлана Игнатова, председатель Курганской областной организации профсоюза работников госучреждений РФ

- У нас будут и победители, будут и дипломы, и на сегодня пусть даже и в соцсетях, в разной форме, но они выразят свое отношение к тому, какие есть проблемы.

А вопросы, несмотря на режим самоизоляции остаются те же. Это и право на труд и отдых, и на достойную заработную плату. Защиту этих и других прав трудящихся профсоюзы ведут на удаленке. И вносят свой вклад в борьбу с пандемией.

Изольда Смирнягина, председатель Курганской областной организации общероссийского профсоюза работников связи

- Например, мы организовали пошив масок, то есть своими силами, пока не стали это делать по закупкам, это делали своими руками, в том числе и я.

Елена Екимова, председатель Курганского областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ

- Сейчас перед нашим профсоюзом стоит задача поддержать наших членов в этой непростой ситуации. Им решили оказать им материальную помощь и собрать продуктовые наборы.

Александр Жакин, председатель Курганской территориальной организации общероссийского профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства

- Дорожники все работают, молодцы, стройка идет, а вот автотранспорт - отрасль в тяжелейшем состоянии, междугородние перевозки все остановлены, город тоже страдает, поэтому ситуация очень сложная конкретно на пассажирском транспорте.

И в это сложное время профсоюзные юристы проводят удаленные приемы и консультации.

Вячеслав Савин, председатель федерации профсоюзов Курганской области

- Техническим персоналом у нас проводятся консультации примерно 75 обращений в неделю. В основном, это как правильно производить оплату на удаленной системе, законность перевода на две-трети, законно это или незаконно.

Главный первомайский лозунг профсоюзов в этом году "Солидарность сильнее заразы". С ним они завтра выйдут в соцсети.

 

Автор: Надежда Ефремовцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345