Зауральцы рассказывают, почему планируют пойти голосовать за поправки в Конституцию.

 

 

 

Герман Травников, народный художник России:

- Меняется по культуре пока немного. Но хотя бы культура бытовая уже поменялась. Смотрите, Курган стал какой другой. Уже хотя бы на улицах стало всё чище и красивее. Поэтому, конечно, мы надеемся, что в законодательстве будет тоже порядок. Поэтому менять его нужно обязательно. И я пойду, конечно, голосовать. Всё зависит от того, как ты веришь в будущее. И желаешь ли что-то хорошее.

Валентина Фёдорова, доктор филологических наук:

- Больше всего меня волнуют две поправки: история и русский язык. Потому что любителей плюнуть в нашей истории хоть отбавляй. А мы должны в своей преподавательской практике подчёркивать: земля русская, что называется, не пала с забора. У неё длинная история. О русском языке... Ну, что за прелесть русский язык! Я полагаю, что это великое богатство. Которым надо дорожить, которое надо преподавать, которому надо учить. Если не будет в законе закреплено, то это будет, как в народе говорят, очередной трёп. Вот, чтобы не было очередного трёпа - надо буковкой и закрепить.

Валерий Яхонтов, член Общественной палаты Курганской области:

- Это реальный путь управления государством через такого рода мероприятия. Надо сказать, что не во всех странах мира, к сожалению, есть конституция. Но в тех странах, где они есть, они регулярно меняются, обновляются. Жизнь на месте не стоит все меняется достаточно быстро.

Ярослав Климко, заместитель председателя Курганской областной общественной палаты:

- Сейчас, наверное, такой момент, когда вот эта сложная ситуация во многих вещах, во многих позициях. И социальных, и личностных, и финансовых. И для человека, и для страны. Говорит о том, что пришло время объединиться. Человек всё-таки решает для себя сам. Наверное, скептики - они есть. Так и должно быть. Но время покажет. Насколько всё-таки мы готовы к объединению. Готовы встать вместе, рядышком и вместе куда-то двигаться. В будущее.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345