Курганской областной писательской организации в этом году исполняется 55 лет. Она объединяет членов Союза писателей России, проживающих в нашем регионе. О профессионалах пера.

 

 

С писателем Сергеем Кокориным мы встретились в селе Кетово. Здесь он живёт. В этих местах черпает вдохновение. По словам Сергея Аркадьевича пишет он с юности. Вырос на рассказах Чехова, Зощенко, Шукшина и О'Генри. Всегда интересовался людской психологией. Поэтому и главным героем своих произведений считает человека. С его радостями, переживаниями и умением принимать жизнь такой, какая она есть.

Сергей Кокорин, член Союза писателей России:

- Очень волнуют человеческие судьбы, человечески переживания. Самосовершенствование человека. Как он занимается собой, своей душой. И в своих рассказах я хочу выстроить образ человека, показать его душу через диалоги, через его поступки...

Одно из главных качеств человека пишущего - наблюдательность, уверен автор. Сюжеты подкидывает сама жизнь. А героя очередного рассказа можно запросто встретить на соседней улице.

Сергей Кокорин, член Союза писателей России:

- Все образы героев собирательные. Но тем не менее это те люди, которые вокруг нас, которых мы видим. Потому что прежде чем писать - писатель всё равно выстраивает это всё в своей голове, в своем воображении. Запускает какое-то кино. И пока это кино не запустилось - писать не надо. Надо, чтобы это все выстроилось.

С героями своих новых произведений братья по перу знакомят друг друга на собраниях писательской организации. Встречаются в стенах библиотеки Югова. Здесь же презентуют новые книги.

Елена Дымарь, заведующая сектором Центра чтения Курганской областной библиотеки имени Югова:

- Наши зауральские писатели, конечно, уникальные. Очень интересные, самобытные. И, когда читаешь их произведения, рассказы, то есть ощущение, что это о твоих близких, о твоих друзьях. Ты прямо находишь себя в их рассказах.

Сейчас в составе курганской писательской организации - 27 человек. Возможно, скоро будет 28. На днях поэт Александр Моргунов из Мишкинского района презентовал новый сборник стихов, посвящённый годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Александр Моргунов, поэт (Мишкинский район):

- Я думаю, что эта тема важна не только для меня. Она дорога сердцу каждого человека. Прогрессивного, миролюбивого. Честного, чистого душой. Потому что это победа над злом.

Вот и Сергей Кокорин в своей новой книге не смог обойти эту тему. Победе в Великой Отечественной будет посвящён и следующий выпуск нашего, зауральского журнала "Родник". Пока живо слово, говорят писатели. Будет жива и память.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345