Операция по спасению больных котят прошла накануне в Кургане. Тревогу о том, что в одном из дворов областного центра обитают бездомные хвостики, забил фотограф-любитель, к нему подключились волонтерские группы.

 

 

История спасения началась вот с этого снимка. Сделал его и разместил в интернете Александр Канцур. Мужчина занимается фотографией. Зная, что во дворе живут кошки, решил их поснимать.

Александр Канцур, житель города Кургана:

- Снял одного, а у него глаз течет. Один глаз вытек практически. Ну, и остальные тоже. Вот они в кучке сидят и не играют даже, облизывают друг друга. Картина, конечно душераздирающая.

Шестерых малюток волонтеры выловили.

- Не знаете, сколько еще осталось котят больных?

Александр Канцур, житель города Кургана:

- Ну тоже порядка шести. Сегодня их никого не видно. Одна кошка только лежит в травке.

Глаза у кошки тоже нездоровые. Если ее не стерилизовать, то через три месяца может принести новый приплод. Такой же больной.

Александр Канцур, житель города Кургана:

- Я считаю, что надо заняться администрации города этим вопросом серьезно, и открыть ни какое-то маленькое предприятие, а большое, чтобы оно именно занималось отловом, стерилизацией кошек и собак, конечно.

Пока же бездомышам помогают только волонтеры. Хотя все частные приюты и передержки переполнены. У "Потеряшек", например порядка 70-ти питомцев. Некоторые ждут своих хозяев по-нескольку лет. Приняли здесь и больных котят. Поселили в отдельную клетку. Начали лечение. Елизавета Ермилова, жительница города Кургана:

- Вот этого не происходило в городе, если бы люди ответственно относились к животным: стерилизовали, кастрировали во время, не выбрасывали их на улицу. Вот эти котята они родились у больной кошки. Она скорее всего перенесла вирусный герпес. После того, как мы вылечим инфекцию, будет проведена операция по удалению глаз, но мне хотелось сказать, что слепые животные такие же, как и другие. Они конечно требуют особого отношения, но они чувствуют себя полноценными.

Все процедуры крохи переносят молча и стойко. Рядом в клетке еще малыши. Во время сильного ливня они чуть не утонули в подвале. Спасти успели не всех. Тут же еще одно семейство. Здесь к кормящей кошке подселили чужого малютку. Она приняла. В клетке хоть и тесно, но все лучше, чем на улице. Между тем, помещения приюта не позволяют устроить питомцам вольготную жизнь. По словам волонтеров: на одного пристроенного котенка - появляется четыре новых. Та же история и с собаками. А двор для гуляния небольшой. Не хватает будок, вольеров. И конечно внимания.

Волонтеры говорят: они всегда рады помощи. Любой. На уборку, лечение и общение с питомцами ни рук ни средств не хватает.

Автор: Людмила Фитина
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031