Что делать и куда звонить, если заболел коронавирусом? В Курганской области действует специальная телефонная служба. Как работают специалисты кол-центра?

 

 

С симптомами ОРВИ и гриппа и даже с положительным тестом на коронавирус теперь в "скорую" звонить не нужно. Поможет телефонная "горячая линия". Подскажет, направит, сориентирует.

Юрий Истомин, исполняющий обязанности директора медицинского информационно-аналитического центра Курганской области:

- Колл-центр начал свою регулярную работу с 20 октября. Работает круглосуточно, днем и ночью. Здесь работают студенты медколледжа и люди, которые пожелали прийти в колл-центр поработать.

По телефонам в Кургане 25-03-03 или 8-800-300-43-00 ежедневно звонят от двух до трех тысяч раз. Чаще всего жители региона обращаются, когда не могут дозвониться в поликлинику. Операторы переводят звонки в медицинские учреждения, сообщают необходимые номера, вызывают врача или ковид-бригаду на дом.

Елена Фотина, оператор колл-центра:

- Многие сдают сейчас тесты положительные, те кто были в контакте или просто беспокоятся за свое здоровье. Узнав, что тест положительный, они не знаю куда с ним бежать. Позвонив на нашу горячую линию, мы им рассказываем о том, что свои данные нужно передать в поликлинику по месту жительства, номер телефона мы им для информации даем, а также свои данные в Роспотребнадзор.

Студент Денис Емельянов работает оператором колл-центра чуть больше недели. После колледжа хочет стать пожарным. В пандемию тоже спасает людей - не от пожара, а от паники.

Денис Емельянов, оператор колл-центра:

- Не только в стране, у нас в городе происходит такая ситуация, поэтому очень важно наша профессия, я считаю, сейчас на данный момент.

Между тем, не все курганцы знают, куда нужно звонить, если заболел коронавирусом.

- Ну, позвонила бы в скорую, а скорая 112 по-моему здесь.

- В поликлинику, в регистратуру.

- В скорую не стали бы звонить? - Это бессмысленно. По-моему.

Автор: Анастасия Архипова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345