В Кургане завершают капитальный ремонт в двух школах. Глава города Кургана Андрей Потапов провёл выездное совещание на объектах социальной сферы.

 

 

Последний капитальный ремонт в здании 53-ей школы был 30 лет назад. Этим летом оно заметно преобразилось. Обновлённый фасад и новые окна.

Людмила Фисун, директор средней школы № 53 города Кургана:

- Школа тёплая, а так она ещё будет и красивая. Сделали снегозадержание, это тоже очень важно. Очень благодарны и правительству Курганской области, и Администрации города Кургана, что нас в эту программу включили.

Обновили ограждение по периметру школы, территорию заасфальтировали. Школу включили в областную инвестпрограмму и капитально отремонтировали за счёт областного и городского бюджетов.

Елена Ситникова, директор департамента социальной политики Администрации города Кургана:

- Считаем, что в обновлённой школе детям будет учиться веселее, педагогам работать качественнее. Работы выполнены боле чем на 95%. То есть они уже практически закончены, у нас остались последние штрихи. Кое-где доделать водостоки на крыше, кое-где сейчас у нас застывает отмостка, цоколь, то есть основные работы завершены.

Рядом со школой отремонтировали дорогу на улице Кравченко от Гоголя до Карла Маркса. Обустроили тротуары и нанесли дорожную разметку. Это сделали за счёт программы "Основные направления благоустройства города Кургана". Подходит к завершению ремонт и 48-ой школы. Здесь заменили крышу, окна, отремонтировали эвакуационные выходы. Здание школы облицовывают металлокассетами.

Елена Предеина, директор средней школы № 48 города Кургана:

- У нас 95% выполнено. К 1 декабря подрядчик гарантирует закончить все виды работ. Фасад со стороны улицы М. Горького сделан на 40%. Плюс нужно будет сделать откосы оконные, то есть это входит в работы по фасаду.

На территории школы уложили новый асфальт, заменили бордюры. В этом году в Кургане на деньги областного и городского бюджетов отремонтировали 74 школы и детских сада.

Андрей Потапов, глава города Кургана:

- Мы подходим в настоящий момент комплексно. Вы видите не только ремонт здания внутри, но и снаружи, то есть это и благоустройство. В этом году мы установили фактически пластиковые окна в наших школьных и дошкольных учреждениях, где установлены индивидуальные тепловые пункты для получения экономии по теплоносителю, по оплате по коммунальным услугам, чтобы бюджет мог экономить.

Глава города отметил, поставлена задача: объекты социальной сферы привести в порядок в ближайшие годы.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345