Сегодня - Всероссийский день самбо. В Кургане его встретили необычной спортивной акцией.

 

 

Всероссийскому дню самбо в разных регионах страны посвятили соревнования. В Зауралье они под запретом, из-за сложной эпидемиологической обстановки. Курганские самбисты и тренеры устроили необычный флешмоб прямо на улице. В морозную погоду ребята и их наставники вышли "налегке," в борцовской форме.

Александр Распопов, тренер по самбо спортивной школы олимпийского резерва №1 (г. Курган):

- Провести разминочную пробежку, показательные выступления по самбо. На улице снег выпал, сегодня погода отличная. Т.е. сегодня любым видом спорта можно заниматься в различных условиях. Самое главное, чтобы было желание быть здоровым, сильным...

Вячеслав Осипов, тренер-преподаватель по самбо детско-юношеской спортивной школы №4 г. Кургана:

- Мы хотели своей акцией показать людям, что проходит Всероссийский день самбо. Привлечь всех жителей города Кургана к занятиям спортом.

Количество самбистов - символичное, по дате спортивного праздника - 16 человек. Среди них - мастера спорта, победители и призёры чемпионата и первенства России.

Ольга Шкет, чемпионка России по самбо среди студентов, бронзовый призёр первенства России по самбо среди молодежи, мастер спорта России (г. Курган):

- В связи с такой обстановкой, раз все соревнования у нас запрещены, нужно этот праздник все равно чтить. Вот таким образом решили устроить пробежку, чтобы осталась память этого дня. Откликнулись с удовольствием. Это любимый вид спорта - решили поддержать участием в этом.

Участники акции пробежали несколько километров метров вдоль Тобола. Затем - показательные выступления - прямо на снегу сделали 16 бросков.

Михаил Ильтяков, кандидат в мастера спорта России по самбо (г. Курган):

- Броски отличаются только тем, что нет ковра. А так если придерживать, мягко бросать, то не больно даже. На ковре было бы понятно поэффектнее - там бы еще акробатику сделали, что-нибудь такое показали.

В разных уголках страны в честь Дня Рождения самбо - турниры, мастер-классы и открытые уроки. Вместе с тем Всероссийская Федерация самбо совместно с Лигой боевого самбо запустила онлайн-циклы, посвященные истории национального вида спорта.

- С Днём самбо, ура-а-а!

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345