Дебют в черных тонах. Актёры курганского театра-студии "Контекст" накануне показали первому зрителю спектакль по рассказам Эдгара Аллана По.

 

 

Мистицизм и иррациональность Эдгара По выбрал для своего профессионального режиссерского дебюта Вячеслав Цуцура. Спектакль "Падение..." соткан по мотивам восьми, пожалуй, самых известных рассказов американского романтика.

Вячеслав Цуцура, режиссер спектакля:

- Как вы знаете, вот для Аллана По важный символ - это вот ворон. Не то, чтобы мы хотели связать с чем-то черным, магическим. Нет, конечно, будет иное другое совсем.

К премьере, как и к рождению самой студии "Контекст", начинающие артисты готовились чуть больше двух месяцев. Каждый внес свою лепту.

Андрей Вайсенбург, педагог актерского мастерства, актёр театра-студии "Контекст":

- Актёру в принципе нельзя быть марионеткой, потому что нужно работать самому. Понятно дело, режиссер - это такой некий руководитель, который подсказывает, даёт подачу, энергию. А дальше - это уже наша работа, работа над собой.

Пока студийцев-актеров - двенадцать. Есть среди них как профессионалы, так и любители.

Ксения Курылёва, исполнительница роли Хармионы:

- Мне вообще нравится работа актера, я сама пишу стихотворения, и сама декламирую, и делаю свои постановки. И мне было очень интересно вживаться в иные роли, отличные от моего образа - более такого лиричного, мягкого.

Фантазии на тему страха - так определили для себя артисты жанр первого своего спектакля. Одно сновидение сменяет другое.

Вячеслав Цуцура, режиссёр спектакля:

- У нас в планах пока что пьесы вообще не ставить. Где-то год точно. Потому что это уже вершина, пик драмы. Мы же молодой театра-студия. И хотелось бы начать с такого, что, может быть к театру не сильно имеет отношение. Хотелось бы вот именно взлететь с романтики, да, с чего-то такого сновиденческого, чтобы продолжить уже потом может в другом направлении.

Следующий премьерный показ запланирован на двадцатое ноября.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345