Вековой юбилей. Накануне жительнице Кургана Нине Павловне Шуклиной исполнилось 100 лет.

 

 

Доживу до ста лет. Так всегда говорила Нина Павловна своим детям и внукам. И поставленную цель - достигла. Но в последние годы пенсионерка остается почти прикована к постели.

Галина Колесникова, дочь Нины Шуклиной:

- Отец у нее был председателем колхоза, мать просто дояркой у нее работала, закончила она всего 4 класса образования. А так она всю жизнь у нас была портниха, все время у нее было столько много заказов, такая она самоучка и все время она шила, всех обшивала и нас в том числе.

Родом Нина Шуклина из Кировской области. В Курган переехали после войны с будущим мужем, фронтовиком. Вместе прожили рука об руку 60 лет. Каждую годовщину свадьбы отмечали в большом семейном кругу.

Лариса Сметанина, внучка Нины Шуклиной:

- Да, мы все отмечали годовщины, всегда нас брали с собой родители, мы все время вместе за столом, нас никто никуда не выгонял, мы все присутствовали, наряжали их и бабушку и дедушку во все возможные старые наряды. Горько кричали? Да, горько кричали, все это шло у нас в ход.

Об истории семейной жизни Нины Павловны и Ивана Николаевича напоминают фотографии, которые хранятся в семейном альбоме.

Галина Колесникова, дочь Нины Шуклиной:

- Здесь мы имитировали их свадьбу. Сколько им тут, 50 лет что-ли прожили. Любительские же были фотографии, у меня муж фотографировал. Это вот братья и сестры? Вот это их семья, когда то они собирались все вместе, тут вот и племянники уже у нее есть.

Нина Павловна - труженица тыла. Награждена юбилейными медалями Великой Отечественной войны. Для них есть в комнате почетное место. Получила юбиляр поздравление и от президента Владимира Путина. А от региональных властей - подарок.

Ольга Игнатьева, социальный работник:

- Самое главное здоровья бабушке Нине, всего хорошего, остальное у них все есть. И вот вам подарок от нашей службы и от губернатора. Спасибо, спасибо очень приятно.

И по традиции все сели праздничный стол, а во главе которого - торт с цифрой 100.

Автор: Александр Мироненко
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345