В Кургане открыли площадку для игры в кёрлинг. Мастер-класс по новому для нашего региона виду спорта провели два тренера.

 

 

- Отсюда начнут тренировки наши будущие чемпионы....

Открытие площадки для тренировок по кёрлингу. На улице - минус 23, а с ветром - и все -30. В подготовку ледовой дорожки вложили немало сил курганские энтузиасты, любители игры в кёрлинг.

Андрей Петров, вице-президент Федерации кёрлинга Курганской области:

- Я благодарен людям, которые принимают в этом участие, которые развивают, которым нравится, которые помогают здесь - и шланги, и разметку наносить. Я думаю и надеюсь, что у нас появятся не только такие энтузиасты, но и здесь вот начинается школа кёрлинга, которая нам даст чемпионов Курганской области, Кургана - и детей, и взрослых...

С 1 января на базе Детского (подросткового) центра "Луч-П" открыли Школу кёрлинга. Сейчас полным ходом идёт набор - как детей от 9-ти до 18-ти лет, так и взрослых. Уже записались около 30-ти человек. Хорошим толчком стал мастер-класс, который провели 2 профессиональных судьи. Занятия по кёрлингу в Кургане начались ещё в прошлом году. Ксения Бантикова не пропустила ни одной тренировки.

Ксения Бантикова, воспитанница секции кёрлинга Детского (подросткового) центра "Луч-П" г. Кургана:

- Во-первых, надо иметь стратегию, надо думать, в какой бок, куда кидать камень. Я знаю названия столкновений камней, позы их, как называются. Считать скорость - либо очень быстро, либо медленно, чтобы закатить камень в дом.

Несмотря на мороз на первое в этом году занятие пришли около 30-ти человек - от двух с половиной лет до 50-ти. Цель мастер-класса - рассказать о новом для Кургана виде спорта, показать базовые элементы.

Татьяна Михайлова, секретарь Федерации кёрлинга Курганской области:

- Базовые элементы - это залог успеха игры в кёрлинг, потому что это основа игры в этот вид спорта. Поэтому люди сейчас учатся вот именно вот этим базовым, обучающим, начинающим элементам, которые потом, я надеюсь, приведут их к успеху.

Большинство участников мастер-класса - новички, которые видели соревнования по кёрлингу только по телевизору. А здесь не только научились азам этого вида спорта, но и сразились в мини-турнире.

Светлана Грознова, жительница г. Кургана, участница мастер-класса:

- Никогда не слышала даже о правилах. Сейчас многое рассказывают. Дали попробовать самой. Что-то получается. это здорово, что получается сразу.

Андрей Пономарёв, житель г. Кургана, участник мастер-класса:

- Желание есть - скорее всего буду заниматься дальше. ну потому что это интересный вид спорта.

Алексей Фролов, житель г. Кургана, участник мастер-класса:

- Знакомы зимние виды спорта, в прошлом - хоккеист. Семья некурящая, непьющая, занимаемся, здоровый образ жизни ведем. Хочу деток воспитать, в какой-нибудь спорт отдать, чтобы они были достойным поколением для нашего будущего.

В этот зимний сезон в Кургане планируют провести 4 турнира по кёрлингу - чемпионат и первенство города, а также соревнования среди кадетов и областную Универсиаду.

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345