Сегодня у православных – строгий пост, накануне одного из самых древних праздников христианской церкви – Крещения. Слово «крещу» в переводе с греческого означает «погружаю в воду».

 

 

 

Утренние пробежки через день даже зимой, а еще обливания и купание. Для Аллы Сагояковой такие процедуры привычны. Она занимается зимним плаванием около 10 лет.

Алла Сагоякова, любительница зимнего плавания:

- Когда ты начинаешь заниматься закаливанием, это перерастает в образ жизни, в здоровый образ жизни. Тебе уже мало этих окунаний, ты начинаешь бегать, ты начинаешь принимать участие в каких-то событиях.

Каждый год в Крещение Алла купается в проруби. Всем кто планирует окунуться советует подготовить теплую свободную обувь, халат или большое полотенце, на голову шапку.

Алла Сагоякова, любительница зимнего плавания:

- Не нужно нервничать или эмоционировать чрезмерно, визжать, кричать. Спокойно на выдохе зашли в ледяную воду. Есть очень распространенный стереотип, что нужно обязательно окунуться с головой. Пожалуйста, не нужно этого делать, потому что спазмы могут себя повести совершенно по-разному.

Перед тем как соорудить купели сотрудники МЧС замеряют толщину льда. На пляже Бабьи пески толщина льда безопасная - 65 сантиметров. Всего в Курганской области планируют организовать 40 купелей. На всех местах купания будут дежурить сотрудники МЧС, полиции и скорая.

Игорь Аносов, временно исполняющий обязанности начальника центра ГИМС ГУ МЧС России по Курганской области:

- Купаться нужно только в санкционированных местах, где эти купели находятся, где соблюдается безопасность. Второе ни в коем случае не употреблять спиртные напитки. Обращаюсь к родителям, ни в коем случае не оставляйте без присмотра детей особенно на льду.

К Крещению готовятся и в Частоозерье. Здесь вырубают купель и строят ледяной храм. По задумке строителей, он должен защищать от ветра и мороза.

Денис Каркачев, строитель:

- Мы используем деревянные столбы, который вдавливается через лед в дно озера. И поверху делаем также деревянное основание в виде конструкции, на которые возводится уже данное сооружение. Данная конструкция может нести высокие нагрузки.

Александр Ильтяков, депутат Государственной Думы РФ:

- Чтобы человеку, пожелавшему провести омовение в крещенских водах, было комфортно для этого мы сделали полное заветерье И такой купольный храм строится с 2012-го года.

Купания в Частоозерье начнут 18 января ближе к полуночи. После Крещения Купель здесь будет работать еще две недели. Между тем, священнослужители называют крещенские купания данью народным традициям.

Даниил, митрополит Курганский и Белозерский:

- Самое главное - прийти в храм божий. Есть много противопоказаний для купания, мы это должны помнить. А вот нет никаких противопоказаний, чтобы прийти в храм божий и помолиться в нем.

Праздничная служба и освящение воды в православных храмах пройдут 18 и 19 января.

Автор: Анастасия Архипова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345